Главная > Открываем старый свет > Только факты > О чем говорят в Австрии

О чем говорят в Австрии

image_pdfimage_print

Институт рыночно-социального анализа – ИМАС – из австрийского города Линца провел опрос, с помощью которого были выяснены темы, более всего занимающие сейчас жителей Альпийской республики. Была исследована репрезентативная выборка, состоявшая из людей старше 16 лет: видимо, подразумевается, что разговоры тех, кто младше, не могут быть интересны никому, кроме них самих (смайлик).

Итак, к результатам опроса. Тема номер один – события в Японии, их обсуждало 78% австрийцев. На втором месте – происходящее в Ливии: это заинтересовало 66%. На третьем месте – цены на автомобильное горючее: о них толковали 59% жителей республики.

Примечательно, что работа венского правительства была в самой середине списка сюжетов, интересовавших граждан. А вот среди других, явно более «горячих» тем оказались будущее армии (40%), обвинения в адрес бывшего министра финансов Карла-Хайнца Грассера и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (по 37%). Еще 36% австрийцев заинтересовали дебаты об изменении закона об иностранцах и введении курсов немецкого языка для лиц, просящих политического убежища. Ситуация в католической церкви – 35%, что почти столько же, сколько обсуждало список приглашенных на ежегодный бал в Венскую оперу (33%).

Излюбленными женскими темами – феминистки, внимание! – оказались бал в Венской опере и свадьба британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Мужчины рассуждали о спорте, армейских проблемах и ситуации в экономике – и тут ничего неожиданного.

Александр ВАРВАРИН

№5(55), 2011

№5(55), 2011