Главная > Дневник событий > Нововведения > Италия: новое в борьбе с уклонением от уплаты налогов

Италия: новое в борьбе с уклонением от уплаты налогов

image_pdfimage_print

Итальянские граждане могут в скором времени столкнуться с новой формой контроля за тем, правильно ли они оплатили налоги.

Нововведение, которое изучает Агентство по доходам казначейства, просто, и идея лежит на поверхности. Речь идет о сравнении реальных расходов отдельных налогоплательщиков с их декларированными доходами. Когда устанавливается существенный разрыв между этими двумя показателями, авторы идеи предлагают направлять этому человеку письмо с соответствующей информацией. Причем, делать это предлагается по данным за предыдущий год, но до официального срока подачи налоговой декларации за год текущий.

Как показало проведенное исследование, рассылка таких писем оказывает очень серьезное воздействие на потенциальных нарушителей, побуждая в большинстве случаев подачу ими правильных налоговых деклараций.

Применение этой новинки сталкивается с рядом принципиальных проблем, отмечает газета «Соле-24 оре». Среди них – что считать существенным разрывом? Например, некто декларировал расход на тысячу евро, а реально потратил 3 тысячи. С формальной точки зрения, нарушение можно оценить в 300%, но в принципе речь не идет о крупном налоговом нарушении. Так что установление критериев потребует определенных усилий.

В целом, по оценкам, при введении этой новой меры такие «письма счастья» могут получить более 200 тысяч итальянских налогоплательщиков.

Светлана ФИРСОВА

№5(55), 2011

№5(55), 2011