Главная > Актуально > Португалия: профессор у руля страны

Португалия: профессор у руля страны

Portugal_
image_pdfimage_print

Самая западная страна Европы – Португалия – обрела нового президента: им стал социал-демократ Марселу Ребелу ди Соуза, получивший на выборах 24 января 52% голосов и одержавший победу в первом же туре. Он заменит в Беленском дворце консерватора Анибала Каваку Силву, который занимал кресло главы государства два пятилетних срока подряд и поэтому не мог выдвинуть свою кандидатуру. Его полномочия истекают 9 марта 2016 года.

Результаты голосования не стали неожиданностью, хотя в выборах участвовали десять кандидатов – наибольшее число конкурентов за 42 года португальской демократии. В борьбу впервые за последние три десятилетия вступили и две женщины, однако их опыт оказался неудачным. Любопытно, что в португальском языке нет слова женского рода, которое обозначало бы президента.

Незадолго до нынешнего волеизъявления все опросы предсказывали победу широко известному в стране 67-летнему «Профессору Марселу», который ранее возглавлял социал-демократическую (правоцентристскую) партию, был министром по парламентским делам, депутатом однопалатного парламента Португалии, но затем покинул активную политику более чем на десять лет. Однако, главное – преподавая право на юридическом факультете Лиссабонского университета, М.Ребелу ди Соуза был «раскрученной медийной персоной», поскольку много лет выступал комментатором на телевидении по воскресным вечерам. Зрители ценили его, прежде всего, за объективность оценок и доходчивость изложения сложных тем.

Несмотря на нескрываемые консервативные взгляды, «Профессор Марселу» сумел заручиться поддержкой широкого спектра избирателей. Теперь ему придётся иметь дело с правительственной коалицией, образованной левыми силами (см. «Португалия опять пойдёт не в ногу?», №11(104), 2015).

Второе место по результатам голосования (22%) занял бывший ректор Лиссабонского университета, независимый кандидат Антониу Сампайю да Новоа, третье – представительница «Левого блока» Мариза Матиаш с 10% голосов, что стало наилучшим результатом этого объединения.

Как и на предыдущих президентских выборах 2011 года, более половины избирателей не явились к урнам.

Евгений ОРЛОВ
№12(105), 2016
Записи рубрики "На мой взгляд"