Главная > Дневник событий > Персона > Испания: часть королевства за свободу!

Испания: часть королевства за свободу!

10
image_pdfimage_print

Кто он, лидер Каталонии

Ещё недавно его труднопроизносимую фамилию не так уж часто можно было встретить в европейской прессе или услышать в эфире. Сегодня, несомненно, она – одна из самых упоминаемых на всех континентах.

Пятидесятичетырёхлетний Карлес Пучдемон-и-Казамажо с младых ногтей известен на родине как рьяный националист и неуступчивый политик. Причём он может быть непреклонным даже со своими единомышленниками.

О полной независимости Каталонии от остальной части Испании Карлес, по его признанию, мечтает со студенческих времён. И считает необходимым восстановить наследие Испанской республики, потерпевшей поражение в гражданской войне в 1930-е годы, что привело к воцарению в стране длительной диктатуры Франсиско Франко, а затем – монархии. Масла в огонь противостояния Барселона-Мадрид подливают и враждебные отношения главы самой богатой автономии с премьер-министром Испании – право-центристом Мариано Рахоем. Недавний террористический акт в центре Барселоны лишь ненадолго сплотил двух лидеров в общем противостоянии этому злу.

К.Пучдемон родился в посёлке близ Хероны и начинал профессиональную карьеру журналиста в региональной газете. Всегда ревностно выступал в защиту родного языка, который существенно отличается от государственного испанского (кастильского). Его первой публичной политической акцией можно считать организацию движения за переименование этого города на каталонский манер – Жирона.

В 1980-е годы он был активистом Демократической конвергенции Каталонии, создал Каталонское агентство печати. Большое впечатление на него произвело посещение Словении в 1991 году, где он наблюдал за перипетиями выхода этой республики из состава бывшей Югославии.

Вскоре ему удаётся стать депутатом законодательного собрания Жироны, а в 2011 году – мэром этого города. Этот пост он занимал до января 2016 года, когда в результате победы своей коалиции на выборах сумел сменить во главе правительства Каталонии Артура Маса, более умеренного сторонника её отделения от остальной Испании.

Угроза центрального правительства применить статью 155 конституции, приостанавливающую действие автономии, не испугала мятежного вождя сторонников самостийности, и 1 октября референдум состоялся (см. «Чёрное воскресенье в Испании: тупик или начало пути?» №9 (122), 2017). В результате политическая напряжённость в Испании достигла апогея (см. «Референдум в Каталонии: игра с нулевой суммой», №10 (123), 2017). Мадрид ввёл прямое управление областью с непредсказуемыми пока последствиями и для каталонцев, и для Испании в целом.

Будучи полиглотом, Пучдемон легко находит общий язык с иностранными журналистами и политиками. Но ему трудно убедить их в абсолютной правоте своего дела.

Нет твёрдого единства и среди сторонников полного суверенитета автономии. Летом, в разгар подготовки к октябрьскому референдуму, в отставку ушли сразу четыре министра его правительства. Годом ранее крайне левые силы сепаратистов объявили о прекращении его поддержки.

Однако все отдают должное ясности идей и целеустремлённости каталонского лидера. Понимая, что на карту поставлено его политическое будущее, он идёт до конца.

Андрей АСТАХОВ

Кстати

Ещё накануне провозглашения независимости Каталонии несколько десятков крупных международных и испанских компаний, в том числе два крупнейших банка, решили перевести свои штаб-квартиры в другие регионы Испании. Руководители некоторых корпораций пока раздумывают над подобным шагом. Заявление К.Пучдемона о том, что «это не имеет реальных последствий для нашей экономики», вряд ли полностью соответствует действительности. Фондовая стоимость компаний, котирующихся на бирже, эквивалентна 40% ВВП Каталонии. Как показывает опыт канадской франкоязычной провинции Квебек, бегство финансового и промышленного капитала может стать необратимым. Или для возвращения ему потребуется лет пять стабильности в Каталонии.
Впрочем, сторонники полного суверенитета не согласны с катастрофичными предсказаниями. По их мнению, за переселением штаб-квартир компаний вовсе не обязательно последует переезд их предприятий и рабочих. И что ещё более важно: налоги от прибыли в любом случае идут в Мадрид, который затем распределяет их по регионам. Именно это и служит одной из главных причин борьбы каталонских властей за независимость.
В любом случае, ущерба репутации этой автономии в глазах крупного национального и иностранного бизнеса избежать Барселоне вряд ли удастся.

№10(123), 2017