Главная > Финансы & банки > Опыт > Приговор банковским шулерам станет прецедентом

Приговор банковским шулерам станет прецедентом

Femida
image_pdfimage_print

Ирландская Фемида оказалась самой беспристрастной и самой зрячей из себе подобных, поскольку не закрыла глаза на прегрешения банкиров, мухлевавших в собственных интересах накануне и в момент раскручивания ипотечного кризиса в США, перекинувшегося затем в Европу (см. «Будь здорова, Ирландия, не кашляй!», №12(50), 2010). Суд в Дублине постановил: злоумышлявших финансистов приговорить к тюремному заключению сроком от двух до четырех лет.

Длившиеся рекордное для этой страны на западном краешке Европы судебные слушания (74 дня) привели к установлению вины Дениса Кейси, бывшего главы финансовой компании Irish Life and Permanent, которому светит 33 месяца за решеткой, Уильяма Макатира, бывшего финансового директора крупнейшего банка страны Anglo Irish Bank (ему присудили 42 месяца), и его коллеги Джона Боуи (ему «впаяли» два года).

В следующем году можно ждать продолжения саги. Предстоит суд над двумя отпущенным под залог самыми крупными фигурами в финансовом мире Ирландии. Десятки пунктов обвинения будут предъявлены Шону Фицпатрику, бывшему председателю совета директоров Anglo Irish Bank, и Дэвиду Драмму, второму главному должностному лицу этого банка.

Деталь биографии Драмма: в 2009 году он сбежал подобру-поздорову в США, но там местные судьи не дали ему уйти от возмездия, вычислив, что он переводил присвоенные им авуары на жену. Американцы посадили его на пять месяцев в кутузку, а в марте экстрадировали на родину.

От создателей финансового хаоса 2008 года ждали раскаяния, но не дождались. От власть предержащих требовали воздаяния для нечистоплотных спекулянтов, но не случилось (см. «Ирландия: пояса затянуты? Туже, еще туже», №7-8(46), 2010). Однако давление общественного мнения возымело действие: система правосудия оказалась не подвластна «звону злата» и опасениям, что обвинительный вердикт подорвет веру сограждан в институты свободного рынка, он же капитализм.

Моралите этого достойного происшествия из жизни ирландской Фемиды просто: никто не может быть выше закона, а воздаяние за финансовые преступления должны быть неотвратимы, чтобы другим было неповадно.

В практическом плане полезно разобраться в механизме махинаций. Выяснилось, что финансисты, по сговору, размещали на депозитах в банках друг друга собственные, то есть банковские средства, которые выдавали за деньги вкладчиков. Поскольку счета клиентов рассматриваются как один из самых верных признаков надежности банковской структуры, то это поддерживало и рейтинги, и репутацию, а следовательно, привлекало инвесторов и кредиторов.

Судья охарактеризовал эту схему как «фальшивые транзакции» и приравнял ее к «очень серьезному преступлению». Таким образом, участники этого, по сути, картельного сговора накопили 7,2 миллиарда евро в виде якобы депозитов вкладчиков.

Как только в 2008 году ипотечный пузырь в США схлопнулся, американские банки попытались забрать свои деньги из ирландских банков. Но у тех не оказалось наличности. Ликвидность банков на «изумрудном острове» оказалась столь же дутой, сколь и их репутация.

Сегодня, разбирая головешки финансового пожарища, министр финансов Ирландии с понятной горчинкой на устах признался: чтобы полностью ликвидировать последствия этого рукотворного стихийного бедствия, понадобится 15 лет.

Вадим ВИХРОВ

Кстати

Ни один банкир и финансист в США и Британии не был привлечен к ответственности за соучастие в кризисе 2008 года. Однако, ситуация может измениться, если Дональд Трамп выиграет выборы в ноябре и станет президентом. На эту мысль наводит фигура Стива Бэннона, новоназначенного Трампом одним из руководителей его предвыборной кампании.
Бэннон известен тем, что в 2010 году написал сценарий и сам был режиссером документального фильма «Поколение Ноль», в котором обвинил администрацию Барака Обамы в покровительстве финансовых олигархов, чем подтвердил их не подотчётность ни государству, ни обществу. Бэннон считается жестким критиком Уолл-стрита, что подкрепляет все чаще звучащий прогноз: первая война, которую придется вести Трампу как президенту, будет война против финансовой олигархии.
В этом случае, учитывая традиции прецедентного права в англо-саксонских странах, вердикт ирландского суда нашкодившим банкирам станет ориентиром и образцом для подражания. И это воспримут не как дань дешевому популизму, а как подлинное торжество справедливости.

№7-8(112), 2016