Главная > Дневник событий > Нововведения > Защита прав потребителей распространится на Интернет

Защита прав потребителей распространится на Интернет

image_pdfimage_print
Власти Европейского Союза решили защитить права потребителей, пользующихся коммерческими услугами через Интернет. На первом этапе имеется в виду обеспечение безопасности лишь тех, кто заказывает через Всемирную паутину туры на отдых и билеты на поездки. А таких становится все больше, и счет идет уже на десятки миллионов человек.

С этой целью к концу года намечено принять специальную директиву ЕС, которая обновит уже действующую с 1990 года, когда Интернет по понятной причине даже не упоминался, а касалась защиты прав приобретателей туристических пакетов на случай банкротства операторов и агентств по продаже билетов.

Однако теперь, как напомнил член Европейской Комиссии Джон Далли (Мальта), многие европейцы приобретают такие услуги самостоятельно – через Интернет, и настала пора обеспечить их права на случай непредвиденных обстоятельств или действий мошенников. Кроме того, не удовлетворенные предоставленным сервисом потребители должны получить возможность возврата денег по требованию, даже уже списанных с их банковских кредитных карточек.

Для принятия директивы предстоит привести к единому знаменателю подходы всех 27 стран ЕС к решению подобных проблем. Пока же в «электронной торговле» ЕС в области туризма царит хаос, ведущий к общей потере около 100 миллиардов евро в год.

№5(44), 2010