Главная > Дневник событий > В фокусе > Германия: эрфуртский сюрприз

Германия: эрфуртский сюрприз

4
image_pdfimage_print

Вообще-то на самом деле слово «сюрприз» нужно было бы использовать во множественном числе. О том, какие сюрпризы преподнесли итоги выборов в федеральной земле Тюрингия, мы уже рассказывали в октябре прошлого года (см. «Победа с непростыми последствиями», №10(144), 2019). Речь там шла и о том, что результаты избирательной гонки не сулят никому лёгкой жизни, поскольку коалиции, вполне представимые арифметически, едва ли реальны политически и потому прогнозы более или менее точного состава правительства Германии делать просто безответственно.

Так оно в самом деле и оказалось: того, что произошло в Эрфурте в феврале 2020 года, в минувшем октябре вообразить не мог почти никто. «Почти» это потому, что еще до выборов в тюрингский ландтаг социолог из Йены Клаус Дёрре высказал свои опасения: все может завершиться тем, что глава земельного правительства будет избран голосами либералов, то есть Свободной демократической партии (СвДП) и консерваторов, то есть Альтернативы для Германии (АдГ).

Но недаром Высоцкий пел, что «ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах». Разумеется, в наш якобы просвещённый век до аутодафе дела не дошло и Дёрре благополучно здравствует, хотя на его мнение и не обратили особого внимания. А зря. Что касается сути его пророчества, то она сбылась полностью: обуянные стремлением не допустить к власти левое правительство во главе с Бодо Рамело, СвДП и ХДС проголосовали за либерала Томаса Кеммериха.

А как же АдГ? А очень просто: у этаблированных буржуазных партий в этом голосовании, продвинувшем к власти представителя политической «силы», которая на выборах с изрядным трудом наскребла нужные для прохождения в ландтаг 5% поддержки, был еще один союзник – АдГ. Да-да, те самые «альтернативщики», которых клеймят чуть ли не фашистами! И плевать, что за ними стоит почти четверть тюрингских избирателей, а партия эта – просто консервативная и национально ориентированная. Разве вы не знаете, что демократия – это когда к власти приходят те, кого демократы признали настоящим демократом, а мнение всех прочих при этом роли не играет. Вот только одна беда: сколько ни воротят нос патентованные демократы от АдГ и от Левых, те только набирают популярность. Никакой управы нет на этих выскочек! (см. «Что им делать с АдГ?», №2(148), 2020).

Сказать, что эрфуртская история наделала много шума, значило бы сильно сгладить ситуацию. Это был оглушающий гром, подобный взрыву бомбы. И последствия для некоторых политических карьер были столь же губительны, как результат взрыва полутонной фугаски. Достаточно сказать, что Аннегрет Крамп-Карренбауэр они стоили не только поста председателя ХДС, но и окончательно закрыли для неё перспективу стать канцлером ФРГ (см. «Капитуляция преемницы», №2(148), 2020). И то сказать, ситуация в партии под её предводительством дошла до такой степени развала, что о политических перспективах ей сейчас лучше не заикаться. (см. «Как выглядит партия без руководства», №2(148), 2020).

Так сложилась эта история в целом. Теперь познакомимся с некоторыми деталями. Буржуазные партии – ХДС и СвДП – столкнулись с дилеммой. Они никак не хотели опять допустить к власти Рамело, за которым стоит 31% избирателей. Их не смущало даже то, что Левые – сильнейшая политическая организация Тюрингии. К тому же работой Рамело за предыдущую легислатуру были довольны 70% населения в целом, да и 74% избирателей ХДС и 70% сторонников СвДП тоже. Но вполне логичному с точки зрения демократии возврату к власти левого правительства эти демократы готовы были воспрепятствовать любой ценой, поэтому решили отдать свои голоса кандидату от заштатной в Тюрингии СвДП. Какова была поддержка либералов, мы уже знаем.

И вот итог: Томас Кеммерих (СвДП) получил в третьем туре выборов премьера 45 голосов. На один больше, чем Бодо Рамело. И из этих 45 двадцать два голоса принадлежали дружно поддержавшим его «альтернативщикам». Конечно, был ли предварительный сговор сейчас доказать никто не сможет. Вероятно, что местная АдГ сама решила продемонстрировать, что может «делать королей». Так или иначе, абсолютно непроходной в нормальных условиях Кеммерих был вправе принимать поздравления.

Продолжалось его счастье недолго, всего три дня. Поднялась такая буча, что он счёл за благо уйти в отставку: из Берлина раздались грозные голоса, напомнившие, что «премьер-министр милостью АдГ» – это не то, что не комильфо, а просто табу. И, пожалуйста, никаких дискуссий. Перепугавшемуся Кеммериху только и осталось, что, как говорят в таких случаях немцы, взять свою шляпу.

А когда настал момент выяснять, кто виноват в случившемся, политики-демократы, что местные, что берлинские, начали вести себя, как нашкодившие второклассники, выдвигающие широкий спектр аргументов – от «это не я» до «так само получилось».

Тюрингская организация ХДС заявила, что она не может нести ответственность за то, как голосуют представители других партий. Берлинские старшие товарищи сдержанно сообщили, что они ни при чём, это всё местные напортачили. Шеф тюрингской земельной организации ХДС Майк Моринг ушел в отставку.

Либералы вели себя так же, как и христианские демократы. Их лидер Кристиан Линднер поставил на президиуме вопрос о доверии и, разумеется, получил поддержку однопартийцев – он же внешний кризисный управляющий, а косяк-то загнул Томас Кеммерих, и то не сознательно, а по глупости. Надо, дескать, ему сразу было отказаться вступать в должность, а не дожидаться три дня. Правда, в канун судьбоносных выборов подобных речей из берлинской штаб-квартиры что-то не было слышно: активность все начали проявлять, когда поезд уже ушёл.

Моринга и Кеммериха сделали козлами отпущения, хотя, скорее всего, их вина заключается только в том, что они слишком уж поверили в тысячекратно повторённый предвыборный слоган «Рамело должен уйти» и понадеялись на то, что победителей не судят. А оказалось, что их просто делают виноватыми без всякого суда.

Берлинскому президиуму ХДС легко давать умные советы: надо, дескать, было вести дело к новым выборам. На этих выборах – после таких-то художеств – результат СвДП, скорее всего, свёлся бы к исчезающее малой величине, а ХДС просел бы еще больше. Данные опросов населения это подтверждают, выделив христианским демократам только 13%. Так что совет руководства равносилен предложению прострелить себе руку.

Сможет ли некогда солидная Социал-демократическая партия Германии на новых выборах выбраться из своих позорных 8%? Тут уж, как говорится, никаких гарантий. «Зелёные» могут несколько прибавить на волне очередной экологической истерики. «Альтернативщики», безусловно, подрастут, хотя едва ли очень сильно. А вот «левые», которых так хотели не допустить к власти записные демократы, будут явными триумфаторами: сейчас социологи пророчат им 39%. Ну и кому тогда нужны новые выборы? Явно не ХДС.

В общем, похоже, что к ситуации в Тюрингии придётся вернуться еще не один раз…

Андрей ГОРЮХИН

№2(148), 2020