Главная > Дневник событий > В фокусе > Ещё одна пощёчина

Ещё одна пощёчина

6
image_pdfimage_print

Февральские выборы в гамбургский бюргершафт – так и в этом вольном ганзейском городе, и в Бремене называется местный парламент – закончились для христианских демократов ещё одним позорным провалом. В Гамбурге они показали самый плохой за всю историю этой партии результат – 11,2%, почти на 5 процентных пунктов меньше, чем в 2015 году.

Триумфаторами, как и ожидалось, вновь стали социал-демократы, взявшие 39%, причём прирост поддержки составил почти 7 процентных пунктов.

Отлично вступили «зелёные», поддержка которых среди горожан, зачастую озабоченных состоянием окружающей среды, всегда выше. Они набрали 24,2%, прибавив 11 с лишним процентных пункта.

Левые получили 9,1%, что для западной территории совсем неплохо.

Альтернатива для Германии (АдГ) и Свободная демократическая партия (СвдП) проскочили, едва не задев планку – 5,3% и 5,0% соответственно. Обе эти партии сочли свои невысокие достижения следствием тюрингских событий, наделавших большого шуму в германском политическом мире (см. «Германия: эрфуртский сюрприз», №2,(148), 2020). Жалкий результат, показанный ХДС, безусловно, обусловлен теми же причинами. А АдГ посетовала ещё и на то, что против неё велась кампания буквально на грани фола. СМИ даже попытались навесить на «альтернативщиков» политическую вину за теракт в Ханау, где экстремист с нестабильной психикой устроил бойню, застрелив 9 человек – преимущественно иностранцев – в двух кальянных, а затем убил свою 72-летнюю мать и покончил с собой.

Ведущий кандидат христианских демократов Маркус Вайнберг назвал итоги выборов разочаровывающими. Согласитесь, оценка довольно сдержанная. Впрочем, сами потерпевшие считают, что они провели «креативную избирательную кампанию», отдав ей много сил, но при этом, по собственному признанию, не достигли поставленных целей. Воздействие эрфуртского позорища оказалось настолько сильным, что стоило местному ХДС «потери репутации и многих голосов».

Едва ли стоит сомневаться, что коалиция СДПГ и «Зелёных», правившая – и весьма успешно! – в Гамбурге весь предыдущий срок, и далее продолжит работу. Социал-демократы в лице бургомистра Петера Ченчера, унаследовавшего этот пост в 2018 году от Олафа Шольца, отправившегося в Берлин руководить министерством финансов, уже изъявили готовность сотрудничать с «зелёными» на правительственной ниве. Сами «зелёные», хотя и метили стать сильнейшей партией Гамбурга, и посадить своего человека на место бургомистра, будут вынуждены удовольствоваться положением младшего партнёра. Арифметически проходит ещё одна коалиция – СДПГ и ХДС, но политически она не имеет шансов на возникновение. Во-первых, потому что от добра добра не ищут, а, во-вторых, потому что для христианских демократов это был бы подарок не по чину. Достаточно и того, что берлинская «большая коалиция» в последние месяцы висит на волоске.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(148), 2020