Главная > Финансы & банки > Экономика > «Брекзит»: островной бизнес меняет прописку

«Брекзит»: островной бизнес меняет прописку

fb-eko-Brexit29
image_pdfimage_print

Нависающая ледяной глыбой перспектива оказаться вне Европейского Союза в одночасье (после 29 марта) и в отсутствии детального бракоразводного документа (no deal) заставляет зябко поёживаться британский корпоративный класс.

Предпринимательское сословие, ворча и скрежеща зубами, составляет кризисные планы в стилистике «чрезвычайщины». Прикидывает цену «отскока» на континент или в более дальние края. Продолжает доводить до сведения кабинетных министров госпожи Мэй, что туман неопределённости вокруг «Брекзита» не способствует нормальному самочувствию бизнеса.

Слово «паника» первой пустила в оборот либеральная «Гардиан». Газета, отмеченная идеологическим ригоризмом, присягает неоглобалистским фундаменталистским догмам, а потому не переносит саму идею «Брекзита». Публикация о чемоданных настроениях во многих крупных корпорациях служит частью набирающей темпы пропагандистской кампании в пользу проведения повторного референдума, чтобы похоронить «Брекзит».

Символичным стало объявление, что компания «Дайсон», продающая изобретение своего создателя (циклонный пылесос) и основателя – сэра Джеймса Дайсона – в 70 странах мира, эвакуирует свою штаб-квартиру из графства Уилтшир в Сингапур. Фигура сэра Джеймса – знаковая. В своё время премьер-министр Джеймс Камерон ставил всем в пример прорыв на мировые рынки компании «Дайсон», превратившейся в подлинно транснациональную империю. Её восхождение на бизнес-олимп, по словам Камерона, это «великая британская история успеха» (“great British success story”).

Всего на 71-летнего сэра Джеймса работают 12000 человек, из них 4500 в самой Британии. С личным состоянием в 9,5 миллиарда фунтов стерлингов он занимает 12 строчку в списке самых богатых людей страны, составленном «Санди таймс». Теперь же генеральный управляющий компании Джим Роуэн на вопрос, можно ли считать «Дайсон» после переезда в Сингапур примером «история успеха» именно Британии, отвечает: сейчас больше подходит определение «глобальная высокотехнологичная компания» (“global technology company”).

Любопытно, что сэр Джеймс изначально ратовал не просто за выход из ЕС, но за безоговорочный выход с хлопаньем дверью, без всяких выторгованных мелких уступок со стороны Брюсселя. Он был уверен, что ничего плохого в случае no deal не случится: «Они сами к нам придут» (“they'll come to us”).

Не все питают исторический оптимизм на сей счёт. Так, коллега сэра Джеймса по клубу богатеев, сэр Джим Рэтклифф с личным состоянием в 21 миллиард фунтов (первое место в местной иерархии «хозяев жизни») объявил, что намерен перебраться… в Монако.

Решение сэра Джеймса, как в последние годы модно выражаться в оппозиционной тусовке в России, «свалить» – а это уже заимствование из лексикона патриотического сегмента блогосферы – из «Мелкобритании» совпало с анонсом японского гиганта «Сони» объединить свой лондонский филиал с континентальным филиалом, тем, что расквартирован в Амстердаме. В официальном заявлении поясняется: «Таким образом мы продолжим ведение бизнеса без всяких пауз после того, как Соединённое королевство покинет ЕС».

Между тем Pets at Home, крупнейший в Британии поставщик питания для домашних любимцев («братьев наших меньших»), сообщил, что в преддверии роковой даты 29 марта создаёт дополнительные запасы продуктов, поскольку «не хотел бы подвести те семьи, кто рассчитывают на еду для своих питомцев». Стоит добавить, что примерно треть всего продовольствия уже для двуногих и прямоходящих граждан Британии завозится с континента…

Не менее если не более антипатриотичной выходкой стало решение крупнейшей транспортной компании P&O, созданной ещё в 1837 году, зарегистрировать все шесть своих мега-паромов, курсирующих между двумя берегами Английского пролива (он же Ла-Манш), на Кипре. Мотив прозрачный и чисто корыстный: избежать налогового бремени после «Брекзита». По иронии судьбы, отныне к портам Кипра будут приписаны паромы с такими звучными названиями, как «Дух Британии», «Гордость Кента» и «Гордость Кэнтербери».

Всё более реальная перспектива ухода в никуда холодит душу и высшего исполнительного лица компании «Бентли» Эдриана Холлмарка, называющего «Брекзит» «убийцей». Он убьёт шанс на то, что к концу года, по предварительным прогнозам, автомобильная компания в классе «люкс» впервые за последнее время не только сведёт концы с концами, но и получит прибыль. В интервью агентству Рейтер мистер Холлмарк говорил, что потенциал для этого имеется (”we do have a potential to get beyond break-even to do the turnaround”).

Ощущение надвигающегося апокалипсиса пронизало бизнес-сообщество. Генеральный директор конфедерации британской промышленности Кэролин Фэйрбэрн считает, что сетования предпринимателей должны послать чёткий сигнал политическому руководству страны. Вариант no deal неприемлем, говорит миссис Фэйрбэрн, и должен быть исключён немедленно. И далее: «Это единственный способ остановить непоправимый ущерб и восстановить доверие бизнеса» (“This is the only way to halt irreversible damage and restore business confidence”).

…Не исключено, что именно так будут развиваться события (см. «Брекзит»: двойная пощечина Терезе Мэй»). Пока же Тереза Мэй, прославившаяся своим мемом «Брекзит есть Брезит» (“Brexit is Brexit”), продолжает копировать свою предшественницу, Маргарет Тэтчер, также оставшуюся в истории своей афористичной фразой о том, что «эта леди никогда не сворачивает», то есть никогда не идёт на попятную и не меняет решение на прямо противоположное. Но в случае Терезы Мэй терзают смутные сомнения, что ей удастся сохранить свою непреклонность.

Владимир МИХЕЕВ

№1-2(137), 2019