Главная > Дневник событий > Политика > Германия: кто-то должен это сказать, правда?

Германия: кто-то должен это сказать, правда?

ds-polit-German-Shoible
image_pdfimage_print

Вольфганг Шойбле, ныне занимающий пост председателя бундестага, прожил немалую политическую жизнь, в которую уместилась и работа на посту министра по особым поручениям, министра внутренних дел, министра финансов, главы парламентской фракции ХДС/ХСС, председателя ХДС…

Словом, если есть ещё в германской политике люди с подобным опытом, то их весьма немного. И, конечно, можно быть вполне уверенным, что Шойбле – совсем не тот человек, который может публично что-нибудь сказать сгоряча, не подумав о последствиях. Тем более, когда речь идёт о таком сущностном вопросе, как политическая судьба нынешней главы ХДС и федерального канцлера Ангелы Меркель.

А ветеран германской политической сцены публично заявил о том, о чём уже не один месяц ответственные люди поговаривают в коридорах власти, но пока ещё крайне редко произносят открыто: партии предстоят дебаты о будущем Ангелы Меркель. Собственно, публичных обсуждений этой темы избегали по одной причине: на октябрь были назначены выборы в двух федеральных землях, и удары по репутации фрау Меркель – это последнее, что было нужно для победы на них. Поэтому осторожные люди и предлагали обождать последнего воскресенья октября, когда пройдут выборы в Гессене, а тогда уже взяться за обсуждение животрепещущей темы.

Но что не позволено быку, вполне позволено Шойбле. И тот в интервью «Зюдвест рундфунк» прямо заявил, что «возможны большие перемены». А кандидатура фрау Меркель на высший партийный пост «вовсе не так бесспорна, как была в три минувших легислатурных периода». Там самым, он, как предусмотрительный политик, отнюдь не отрицает возможность её избрания, но открыто признаёт наличие серьёзных сил, готовых противодействовать этому. Заметим, всё это говорилось по горячим следам баварских выборов, на которых младший партнёр христианских демократов по правящей коалиции – ХСС – показал худший в своей истории результат (см. «А.Меркель: хорошая мина при плохой игре», №10 (134), 2018).

Вся ситуация сильно завязана на то, кому предстоит дальше играть первую скрипку в ХСС – по-прежнему Хорсту Зеехоферу или всё же Маркусу Сёдеру. Последнего не очень-то любят в ведомстве федерального канцлера, то бишь, в администрации госпожи Меркель. Но вся беда в том, что Зеехофера там любят ещё меньше, а уж сама фрау канцлерин в последние месяцы столько раз с ним серьёзно цапалась, что больше просто некуда. Над Зеехофером в его партии уже не один месяц сгущаются тучи, но удастся ли Сёдеру его подвинуть – это ещё вопрос. И если Меркель придётся терпеть Зеехофера до тех пор, пока не соберётся очередной съезд ХСС, назначенный на лето 2019 года, мы станем свидетелями ещё не одного скандала между двумя матёрыми политиками, сидевшими вместе в правительстве ещё во времена Гельмута Коля. А теперь по язвительному замечанию одной из германских газет, затеявших соревнование: кто последним уйдёт на покой из активной политической жизни.

Правда, Меркель всё же делает попытки сохранить лицо и на прямые вопросы журналистов о том, кто же может сменить её на посту главы ХДС, демократично отвечает, что у партии «есть прекрасный выбор» кандидатур. Например, генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ради этого поста отказавшаяся от уютного места главы саарского правительства. Или новый глава парламентской фракции ХДС/ХСС Ральф Бринкхаус. При этом госпожа Меркель предусмотрительно умалчивает, что вообще-то хотела видеть на этом посту совсем другого человека – Фолькера Каудера. А избрание Бринкхауса стало своеобразным бунтом на борту, поставившим под сильное сомнение её капитанский потенциал (см. «Конец эры Меркель?» №9(133), 2018). И, конечно, она постоянно подчёркивает, какое удовольствие приносит ей её нынешняя работа, из чего следует легко прочитываемый вывод: в декабре она вновь намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост главы партии.

Ещё один примечательный момент. Ангела Меркель не только подтверждает, что не принимала никакого участия в подготовке возможного преемника или преемницы, но и считает это совершенно правильным. «Как сейчас, так и в прошлом все попытки определять своего преемника полностью проваливались», – подчёркивает она.

А дойдёт ли в ХДС дело до передачи власти, мы увидим в декабре. Ждать осталось недолго.

Марина СМИРНОВА

№10(134), 2018