Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Венгрия: «йоббики» выглядывают из-за правого плеча Орбана

Венгрия: «йоббики» выглядывают из-за правого плеча Орбана

9
image_pdfimage_print

За кого проголосуют венгры весной 2018 года

В следующем апреле венграм предстоит вынести приговор правлению коалиции Фидес-ВГС и Христианско-демократической народной партии (ХДНП), и лично премьер-министру Виктору Орбану, который идёт на… четвёртый срок. Приговор, похоже, будет оправдательным. Оппозиция не имеет никаких шансов отодвинуть коалицию от кормила власти.

Дружественно настроенный по отношению к правящей коалиции «мозговой» исследовательский центр Nezopont Intezet в начале июля опубликовал результаты анализа симпатий избирателей, которые были ему заказаны проправительственной ежедневной газетой Magyar Idok.

Главный вывод на основе замеров настроений в обществе: Фидес с младшим партнёром (ХДНП) способна заручиться более внушительной поддержкой сограждан, чем все оппозиционные партии, как правые, так и левые, вместе взятые. Альянс собирает под свои знамена порядка трети всех венгров, имеющих право голоса. На втором месте разместилась ультраправая партия Йоббик (11%), на третьем – левоцентристская Венгерская социалистическая партия (7%) (см. «Реванш Виктора Орбана и демарш ЕС», №1(62), 2012).

 

С чувством почти глубокого удовлетворения

Летний прогноз специалистов по опинионике грел душу правящего партийного тандема, которому прочили победу с 41% голосов. Им в затылок дышали бы «йоббики» с 23%, за которыми плелись социалисты с 15%, а замыкала бы четвёрку лидеров с 7% Демократическая коалиция (DK), представляющая из себя левоцентристскую партию, основанную экс-премьер-министром Венгрии Ференцом Дьюрчанем в 2011 году.

Наглядной иллюстрацией попыток оппозиции улучшить свои рейтинги служит недавняя инициатива Демократической коалиции (для справки: исповедует идеологию третьего пути в центризме, придерживается принципов социал-либерализма и выступает за евроинтеграцию Венгрии). Ференц Дьюрчань полагает, что сможет добавить голоса тем, что выдвинул идею лишить венгров с двойным гражданством, обитающих в соседних странах, права голосовать на выборах.

Официальный представитель DK Шаба Молнар приводит в качестве аргумента венгров, проживающих, к примеру, в Южной Африке или Австралии, которые ни разу даже не бывали на своей исторической родине и, естественно, не заплатили ни одного форинта в бюджет Венгрии. Правда, если эта идея обретёт силу закона, что практически исключено, эта мера затронет в первую очередь венгров, живущих в Румынии, Сербии и на Украине.

Эту инициативу следует рассматривать в рамках межпартийной конкуренции в преддверии выборов: в прошлый раз именно эти венгерские общины, где многие обзавелись гражданством своей исторической родины, проголосовали дружно за кандидатов от партии Фидес, партии Виктора Орбана.

В свою очередь Габор Вона, самый главный «йоббик», обещает согражданам, что если на выборах они придут к власти, то обеспечат невиданную доселе национальную безопасность, привлекут к ответственности «уличенных в криминале политиков» и улучшат положение дел в экономике. Но пока единственное, что реально удалось сделать «йоббикам», как рассказал Ференц Дьюрчань в интервью интернет-изданию zsurpubi.hu, так это образовать партийные молодежные секции в колледжах и университетах, где молодёжь охотно откликается на националистическую риторику.

Мажорно-успокоительные предсказания об исходе выборов 2018 года двух проправительственных структур можно было бы списать как запрограммированную лояльность (по русской поговорке, «на чьём облучке сидишь, того песенки и поёшь»), но во второй половине сентября опросное агентство Median подтвердило сложившийся баланс политических предпочтений. Фидес и ХДНП упрочили свои рейтинги и могут рассчитывать на 36% своего традиционного электората и на 55% среди неопределившихся избирателей.

«Йоббик» не сдвинулся по шкале ни вверх, ни вниз: прежние 12%. «Зелёные» чуть подросли до 7%. А вот Демократическая коалиция (DK) потеряли три процента. Но главным потерпевшим оказались социалисты: они могут надеяться на поддержку менее чем 10% их сердцевинного электората и только на 7% из числа колеблющихся – наихудший результат за все последние 25 лет.

Для оппозиции самым разочаровывающим стали суммированные ответы на вопрос: хотели бы вы, чтобы коалиция Фидес и ХДНП осталась у власти? Положительный ответ дали 43% опрошенных, а 46% и вовсе высказали своё удовлетворение «власть предержащими».

 

Эффект «осаждённой крепости»

Чем обусловлен столь высокий – по среднеевропейским меркам – уровень доверия к власти? На первое место следует поместить ощущение относительной (иного в наше турбулентное время и не дано) стабильности. Это ощущение порождено, как ни парадоксально, системными и не ослабевающими нападками со стороны властных органов Евросоюза, что вызывает эффект «осаждённой крепости», взывающий к инстинкту самосохранения, который в свою очередь заставляет объединяться вокруг формального национального лидера, то есть Виктора Орбана, демонстрирующего способностью «держать удар» и не «прогибаться под изменчивый мир».

По этой причине попытки оппозиции разыграть тему социально-экономических недугов не имеет особой перспективы. Тем более, что оценки состояния венгерской экономики прямо противоположны.

Оппозиция в лице Габора Вона, лидера ультранационалистов, утверждает, что правительство Орбана за семь лет пребывания у кормила власти, на самом деле, направило экономику «по пути упадка». Лидер парламентской фракции социалистов Берталан Тот нападает на правящую коалицию за то, что в венгерских селениях не стало врачей, что отсутствие работы толкает кормильцев семей на отхожий промысел за рубежом, и что самые выгодные госзаказы достаются всегда «связанным с Фидес предпринимателям». Последний аргумент – самый, казалось бы, беспроигрышный политтехнологический ход: это обвинение в коррупции, всегда массово тиражируемое организаторами «цветных революций». Но удары не достигают цели.

В ответ первый венгерский министр оперирует статистикой в доказательство того, что дела идут как нельзя лучше. Во втором квартале отмечен рост ВВП на 3,2%, что выше среднеевропейских показателей. Доля государственного долга к ВВП снизилась до 74%. Безработица также сократилась до 4,2%, а число наёмных работников увеличилось до 4,4 миллионов. Это позволило Орбану даже размечтаться: «До полной занятости – рукой подать».

Попутно в речи перед слугами народа на открытии сессии парламента Орбан пообещал и далее облегчать бремя для семей, снижать для них налоги, обеспечивать медицинскими услугами детей, инвестировать в образование и спорт, выделять субсидии для обзаведения жильём и проводить в жизнь правительственную программу сохранения рабочих мест. Похоже, что тема социально-экономического преуспевания или отставания не станет доминирующей в предвыборной кампании.

 

«Понаехавшие» и готовящиеся «понаехать»

В государства-члены ЕС, начиная с 2014 года, перебрались на законных основаниях, запросив политическое убежище, и нелегально более 1 миллиона 700 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Для многих их статус до сих пор не определён. Программа Европейской Комиссии (ЕК) по распределению мигрантов по странам ЕС в соответствии с квотами (речь идёт о 120 тысячах мигрантов) не встречает единодушной поддержки. В числе решительно настроенных «диссидентов» – Будапешт (см. «Венгрия как бастион старой Европы», №11(115), 2016).

Наряду с Венгрией, Польша и Чехия не сделали ни одного шага навстречу требованиям ЕК принять у себя мигрантов. Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что решение ЕК «ставит под угрозу безопасность и будущее всей Европы. Политиканство изнасиловало законодательство Европы и её ценности».

В конце ноября 2016 года т.н. «Вышеградская четвёрка» в составе Польши, Чехии, Словакии и Венгрии объявила в совместной декларации, что не приемлет механизма обязательного распределения беженцев между странами Евросоюза. Саммит «четвёрки» в Варшаве вбросил тогда в дискуссионное пространство новую тему: требуется механизм «возвращения» тех мигрантов, которые ЕС по тем или иным принять не может. Глава МВД Польши Мариуш Блащак пояснил замысел: это станет «сигналом, что двери ЕС не открыты для мигрантов из Африки и Азии».

Глава МВД Венгрии Шандор Пинтер тогда же привёл пример того, что во время хаотичного нашествия «пришлых» через территорию его страны перекочевали представители 104 государств, причём – в подавляющем большинстве этих стран не происходила гражданская война и не имела место внешняя агрессия. «От политики переселения мы хотим перейти к политике возвращений», – заявил глава МВД Венгрии.

Ситуация обострилась после постановления Европейского суда справедливости (ЕСС) по поводу упрямого диссидентства Венгрии и Словакии, отвергающих право исполнительного органа сообщества – Европейской Комиссии – обязывать государства-члены принимать у себя беженцев из проблемных стран.

Формально суд отверг правомочность иска Будапешта и Братиславы. Люди в судейских мантиях подтвердили полномочия Еврокомиссии, причем, не дожидаясь стратегических установок со стороны Европейского Совета (высшей властной инстанции в ЕС, состоящей из глав государств и правительств). Суд постановил: ЕК имеет полное право принимать законодательные инициативы в рамках единой иммиграционной политики.

Это не первое поражение правящей партии Фидес в противостоянии с политикой «открытых дверей» в духе толерантности Евросоюза, хотя ныне и корректируемой под давлением обстоятельств. Ранее всесильному, как может показаться, Виктору Орбану, считающемуся enfant terrible в Европе, не удалось провести через парламент закон, отвергающий квоты Евросоюза на приём мигрантов. Он и его партийная коалиция не собрали необходимые две трети голосов, в парламенте это считается «квалифицированным большинством» (см. «Венгрия: урок несостоявшегося референдума», №9(113), 2016).

Но «орбанисты» и их союзники на слагают оружие. Принятый недавно Европарламентом проект реформы Дублинской системы по беженцам «неприемлем», заявил Иштван Холик, венгерский законодатель от Христианско-демократической народной партии (ХДНП). В числе новых «неприемлемых» положений, которые могут быть приняты к обязательному исполнению всеми странами-членами ЕС, Холик назвал следующие: правом на воссоединение семей смогут воспользоваться самые дальние родственники; группы мигрантов от 30 человек смогут подавать коллективные прошения о предоставлении убежища; будет создан специальный орган с полномочиями отслеживать выполнение распределения беженцев в соответствии с установленными ЕС «обязательными» квотами.

Правительство Орбана считает, что Евросоюз проводит ошибочную иммиграционную политику: необходимо не регулировать потоки беженцев, где преобладают нелегальные мигранты, а искоренить причины, вынуждающие людей становиться перекати-поле и искать лучшей доли на чужбине. Венгрия недавно приняла программу гуманитарной помощи, чтобы улучшить социально-экономическое положение в странах, откуда в Европу устремляется поток беглецов.

«Мы, венгры, хотим, чтобы сирийцы, иракцы и христиане из Нигерии вернулись домой, в земли, где их предки жили на протяжении столетий; вот что мы называем венгерской солидарностью, и таким образом Венгрия сможет им помочь», – заявил Орбан на проходившей в октябре конференции в Будапеште, посвящённой преследованиям христиан в современном мире. Главный способ решения миграционного кризиса, как это сформулировал Орбан, – «помочь беженцам вернуться домой».

Попутно премьер упомянул якобы существующий «план Сороса», нацеленный на размывание культурной и этнической структуры Европы в течение следующих нескольких поколений, в том числе в результате проникновения «радикального ислама» (см. «Венгрия: кампания «анти-Сорос» набирает обороты», №11(124), 2017).

 

За «венгерскую Венгрию и европейскую Европу»

Спор между Венгрией и Евросоюзом вокруг принятия или неприятия иноконфессиональных и инокультурных мигрантов с Ближнего Востока и Африки проецируется на дебаты по судьбоносному вопросу (прямая параллель с позицией многих прежде маргинальных партий, таких как Национальный фронт во Франции): что такое Европа и какой ей быть? Космополитичным мультикультурным плавильным котлом? Или «Европой отечеств» с сохранением национальной идентичности?

Выступая 6 сентября 2016 на XXVI Экономическом форуме в городе Крыница-Здруй в рамках дискуссии на тему «Экономический патриотизм. Европа после Brexit», Виктор Орбан сформулировал своё кредо: «Нет понятия европейский народ. Есть поляки, немцы и венгры. Старое классическое самосознание – это сила».

В этом году в первый день открытия осенней сессии парламента премьер-министр Орбан также заявил: «Венгрия никогда не будет иммигрантской страной», пояснив, что он понимает под этим термином. В то время как одни страны в «определённые периоды времени организуют» приток мигрантов (это был явный намёк на приглашение Ангелы Меркель образца 2015 года, породившее в ЕС «миграционный кризис»), Венгрия настроена, напротив, на сбережение своей национальной, культурной, религиозной идентичности, а также своего особого образа жизни.

Приверженность христианским ценностям давно стала одним из идейных опорных столбов жизненной философии и практики правящей партии Фидес. Во время мероприятий в конце октября, посвящённых 500-летию с начала процесса пересмотра догмата о безусловном первенстве Римского первосвященника и высшей легитимности Святого престола, что известно как Реформация, Виктор Орбан подчеркнул, что сегодня в Венгрии – «христианское правительство», ставящее на верхние ступеньки иерархии ценностей вопросы вероисповедания. И это, по мнению Орбана, есть проявление «Божией милости».

Цитата: «После многих лет, когда у нас была антихристианская и интернационалистская власть, Венгрия нуждается в правительстве, исповедующем христианские ценности».

В случае сегодняшней Венгрии параллели со славянофилами и русскими «почвенниками» вполне уместны. Как выразился с оправданной претензией на афористичность «сильный человек» с авторитарными замашками (по определению западной прессы – strongman) Виктор Орбан, «мы хотим венгерской Венгрии и европейской Европы».

 

Состав Национального Собрания Венгрии:

• Фидес-ВГС (Союз молодых демократов – Венгерский гражданский союз). Создан в 1988 г. группой молодых диссидентов. Председатель – Виктор Орбан.

• Христианско-демократическая народная партия (ХДНП). Воссоздана в 1989 г. В парламент прошла по единому списку с Фидес. Председатель – Жолт Шемьен.

• Венгерская социалистическая партия. Образована в 1989 г. реформистским крылом Венгерской социалистической рабочей партии при её роспуске. Ориентируется на социал-демократические ценности. Председатель – Йожеф Тобиаш.

• «Йоббик» («Движение за лучшую Венгрию»). Оформилось в партию в 2003 г. В последнее время эволюционирует от праворадикальных взглядов к национал-популизму. Председатель – Габор Вона.

• «За альтернативную политику». Образована группой представителей экологических, общественных и правозащитных организаций в 2009 г., придерживается либеральных ценностей. Председатель – Андраш Шиффер.

Владимир МИХЕЕВ

№12(125), 2017