Франция: «тандем» одерживает победу


В жёстком противостоянии тандема социалистов – президента Франсуа Олланда и премьер-министра Мануля Вальса, с одной стороны, и французской левой оппозиции при поддержке профсоюзов, с другой, верх неожиданно одержали лидеры страны. Встреченные бурными уличными протестами и забастовками меры по ужесточению трудового законодательства становятся реальностью, а манифестации сходят на нет.

Ещё недавно опрос населения показывал, что 70% респондентов выступали против реформ, которые Елисейскому дворцу и Матиньону удалось-таки протолкнуть в интересах работодателей (см. «Франция: статус трудящихся изменён», №2(74), 2013). А более свежее июньское анкетирование принесло совсем другую цифру: 54% взрослых французов высказались за прекращение забастовок и других проявлений протеста.

Тандем удивил многих, не уступив мощному давлению «снизу». И теперь пожинает плоды своей твёрдой позиции. Правда, ценой этого может стать ещё меньшая популярность Ф.Олланда среди избирателей. Парижские аналитики считают, что он фактически лишил себя шанса завоевать второй президентский мандат подряд весной будущего года, поскольку ему пришлось бы не только бороться с представителями правых сил, но и противостоять левым, которые наверняка захотят его наказать за эту болезненную для многих реформу.

Весьма вероятно, что Ф.Олланд решил войти в современную историю подобно бывшему канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру: отважившись на самоубийственные реформы, тот обеспечил мощный экономический рывок Германии, но одновременно вычеркнул себя из большой политики. Правда, «подвиг» французского президента гораздо скромнее, он несопоставим по масштабу с мерами, предпринятыми Г.Шрёдером.