Главная > Дневник событий > Иммиграция > Эрдоган пообещал заполонить Европу мигрантами

Эрдоган пообещал заполонить Европу мигрантами

Turkey-migrants-EU
image_pdfimage_print

Парадоксы множатся. Турция, верный оруженосец НАТО на протяжении всех сумрачных лет «холодной войны», ныне взбрыкивает и грозится лягнуть тех, кто составляют ядро трансатлантического альянса. Источником разлада в семействе стал массовый исход беженцев из ближневосточных стран, поначалу обосновавшихся в Турции, в западном направлении, в страны зажиточной Европы, очень быстро задохнувшейся от собственной неспособности принять чужаков (см. «Евросоюз отвел Греции роль «черного ящика», № 2(107), 2016).

Ужесточение позиции кабинета Ахмета Давутоглу, соратника и единомышленника президента Эрдогана, стало следствием решения НАТО устроить, если отбросить шелуху эвфемизмов и канцеляризмов, морскую блокаду Турции. Запланировано развертывание комбинированной флотилии НАТО в Эгейском море, чтобы с помощью патрулирования этой акватории либо отвадить контрабандистов, либо отловить тех, кто все же дерзнет провозить, как их теперь трактуют, «живой товар».

Понятно, что турецкий лидер, неоднократно и успешно пользовавшийся «мигрантским» козырем в торге с Евросоюзом, чтобы вытребовать себе дополнительные спонсорские средства, по сути, «откупные», был сильно уязвлен коварством своих стратегических партнеров. Степень негодования почти забронзовевшего «умеренного исламиста» (см. «Султанизация Эрдогана», №12(105), 2015) проявилась в его фразе: «Слово «идиот» у нас на лбу не написано».

Помимо обещанных Турции на обустройства лагерей для беженцев на ее территории трех миллиардов евро, из которых только 500 тысяч будут изъяты из общей казны, а остальную сумму еще нужно выбить из бюджетов каждой страны-члена ЕС, правительство Эрдогана-Давутоглу требует дополнительно еще пять миллиардов. Брюссель отвечает отказом. Пока.

Можно понять гневную реакцию главы государства, ставшего объектом несанкционированного проникновения мигрантов, которых скопилось, по разным данным, от двух до трех миллионов. Правительство Турции, признаем, не бросает этих обездоленных на произвол судьбы, оказывает им гуманитарную помощь, что само по себе достойно. Даже если местные спецслужбы используют эти резервуары дешевых рекрутов для вербовки и пополнения про     турецких исламистских военных формирований в Сирии и Ираке.

Однако допрасходы стали со временем весомым бременем для бюджета. По официальным сведениям, Анкара с начала гражданской войны в Сирии, спровоцированной региональными спонсорами, а также частично финансируемой самой Турцией через лояльные ей исламистские группировки, потратила на содержание мигрантов до 8 миллиардов евро.

Облегчить бремя можно было простым способом: выражаясь грубо, сократив количество ртов. Массовый исход мигрантов, вызванный во многом посулом бундесканцлерин Меркель дать им вторую родину под названием Германия, был совершенно явно облегчен тем, что Анкара закрыла глаза на передвижение потоков беглецов по своей суверенной территории.

Коль скоро лагеря-накопители сосредоточены в основном в юго-восточной Анатолии, а надувные лодки ждут на другом конце страны, на Эгейском побережье, то на первом этапе нужно было пересечь Турцию из конца в конец. Трудно предположить, что перемещение десятков тысяч иностранцев прошло плавно, не превратившись в стихийное бедствие, без доброжелательного попустительства турецких властей.

Исходя из этой логики, кабинет Эрдогана-Давутоглу обладает реальными организационными и материальными возможностями регулировать миграционный поток. Это признал в порыве откровения и сам президент. Еще в ноябре 2015 года Эрдоган прямым текстом заявил главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что Турция может в любой момент сказать «Прощай!» всем беженцам, посадить их в автобусы и отправить в Грецию и Болгарию. В феврале солнцеликий правитель вчерашней Блистательной Порты повторил угрозу, добавив еще один штрих: для отправки незваных гостей Турция готова погрузить их не только в автобусы, но и в самолеты.

Не стесняясь быть жестким и бескомпромиссным, «сильный человек» турецкой политики на протяжении последних 14 лет объявил, что без колебаний откроет западные границы и вышлет в Европу без спроса обосновавшихся на подведомственной ему территории не десятки и не сотни тысяч, а миллионы мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана.

Если это не шантаж, то как это называть? Притом он оказывается действенным, хотя бы потому, что госпожа Меркель теперь рутинно наведывается в Турцию на переговоры по «миграционному кризису». Германская пресса по этому поводу ёрничает: Меркель чаще видится с членами кабинета Давутоглу, чем со своими собственными министрами.

Только найти спасительную формулу разрешения кризиса никак не удается. И чем дольше длится эта странная необъявленная война между Эрдоганом-Давутоглу и единой Европой, война нервов и амбиций, где мигранты оказываются для обеих сторон разменной монетой, тем интенсивнее накапливается взрывной потенциал. И в Турции, и в Европе.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати

Требуется проверка слуха. Основательная. Беспристрастная. Безжалостная, если угодно. Наши европейские источники сообщают, что якобы существует секретный меморандум, принятый в штаб-квартире НАТО, допускающий огонь на поражение по надувными лодкам с беженцами, если те отказываются подчиниться приказам с борта военных кораблей. Или в иной «критической» ситуации.
Злые языки, более того, утверждают, что это решение, не имеющее ничего общего с человеколюбием и толерантностью, было якобы санкционировано высшим руководством в Берлине, где резкое поправение германского общества и утрата доверия к мейнстримовским партиям породили настроения близкие к паническим… Верно ли? Кто знает…

№2(107), 2016