Главная > Дневник событий > Нововведения > В ЕС создают особую погранслужбу?

В ЕС создают особую погранслужбу?

fortress-EU
image_pdfimage_print

Европейский Союз должен создать систему европейской пограничной службы, чтобы установить надежный контроль над внешними границами Шенгенской зоны. К такому выводу пришли министры внутренних дел «двадцати восьми» на встрече в Люксембурге.

Прежде всего, это относится сейчас к морской границе между Грецией и Турцией, через которую течет основная часть неконтролируемого поток беженцев с Ближнего Востока.

«Мы находимся на перепутье, – заявил после встречи член Европейской Комиссии Димитрис Аврамопулос, ответственный за внутренние дела. – Или мы будем считать, что контроль за внешними границами Шенгенской зоны является прерогативой стран-членов, или мы решим, что несем за него общую ответственность».

«Мы не должны поставить Грецию под контроль в вопросе охраны границ, – сказал глава люксембургского МИД Жан Ассельборн. – Но если мы не сможем восстановить эффективный контроль над границами, Шенгенская система может не выжить». (См. «ЕС: Шенген трещит по швам», №9(102), 2015)

Пока Брюссель имеет только возможность мобилизовывать в экстренных случаях группы быстрого реагирования. В них входят пограничники из стран-членов. Но сейчас ставится задача создать постоянный корпус европейской погранслужбы.

Это будет предполагать частичный отказ от национального суверенитета стран, где их будут развертывать. При этом создание, управление и финансирования этой службы должно быть возложено на ЕС.

Алексей СТРАШЕВ

№10(103), 2015