От «Брекзита» выигрывает Амстердам


Амстердам оказался городом, который больше других выигрывает от предстоящего «Брекзита».

В 2018 году этот голландский центр привлёк на свою территорию 153 иностранные компании, которые создали там 7,2 тысячи новых рабочих мест. Муниципальные власти подсчитали, что примерно половина новых рабочих мест, которые там появятся в ближайшие три года, прямо связаны с решением Великобритании покинуть Евросоюз.

Городские власти предпринимают большие усилия, чтобы переманить компании из Лондона. Многие зарубежные фирмы переводят туда свои европейские филиалы, например, японская «Сони» или американский телеканал «Дискавери ченнэл». По этому маршруту через Ла-Манш следуют и многие представители финансового сектора, служившего визитной карточкой британской столицы. В городе появился даже специальный термин, описывающий беглецов из Лондона – «Брекзит-беженцы».

Крупным успехом для Амстердама стало решение о переводе туда из британской столицы Европейского медицинского агентства, одного из специализированных подразделений ЕС. Все 900 сотрудников в течение марта должны перебраться на континент. (См. «Подумаешь, «Брекзит»… Платить надо!»).

Амстердамскому выбору способствует во многом высокое качество жизни, развитая экономика и инфраструктура и, что очень важно, готовность местных жителей использовать на работе английский язык.

Однако у медали есть и обратная сторона.

Например, в городе заметно выросла стоимость недвижимости, в том числе, цены на аренду жилья. В условиях, когда в 2018 году разница между прибывшими и покинувшими Амстердам составила 15 тысяч человек, а новоселы относятся преимущественно к состоятельной части общества, цена увеличилась значительно.

Одновременно целый ряд аспектов экономической жизни вынуждает голландцев готовиться к худшему варианту «Брекзита» – выходу без правил. Например, сильный удар ожидается по знаменитому амстердамскому оптовому рынку цветов. Оттуда 13% цветов и растений продавалось в Великобританию, равно как и 15% овощей и фруктов. Сейчас, в условиях единого внутреннего рынка, вся эта продукция беспрепятственно перетекает на Британские острова меньше, чем за сутки.

Если этого рынка больше не будет и придется проходить таможню и другие процедуры, то это обернется не только удорожанием товаров, но и удлинением сроков их оформления. Неслучайно голландская таможенная служба уже набрала дополнительную тысячу работников…

Андрей СЕМИРЕНКО