Главная > Дневник событий > Право > Великобритания: подумаешь, «Брекзит»… Платить надо!

Великобритания: подумаешь, «Брекзит»… Платить надо!

7_
image_pdfimage_print

Британия всегда отличалась пренебрежением ко всему, что находится за ее пределами, а свои собственные судебные решения ставила выше всего. Примером этого становится разбирательство вокруг переезда из Лондона в Амстердам одного из специализированных подразделений Евросоюза – Европейского медицинского агентства (ЕМА), что связано с «Брекзитом».

Верховный суд Соединенного королевства постановил, что политики могут принимать любые решения, но арендную плату до 2039 года, в соответствии с имеющимся контрактом, ЕМА должно в Лондоне платить. И точка. Речь идет примерно о 18 миллионах евро в год.

На судей не произвели никакого впечатления аргументы, согласно которым официальная структура ЕС такого типа не может размещаться за пределами ЕС, поэтому выход Великобритании из этого объединения означает необходимость для ЕМА покинуть британскую территорию и расторгнуть имеющиеся договорные отношения с арендодателем. Ничего подобного, считают судьи Ее Величества: агентство «сохраняет обязанность выполнять свои обязательства».

В результате сложилось патовое положение. С 1 марта 2019 года офис ЕМА в Лондоне закрыт. В течение месяца сотрудники переезжают во временное помещение в Амстердаме, за которое будут платить более 13 миллионов евро в год, пока не будет готово постоянное здание. Необходимость продолжения оплаты еще и пустующего лондонского помещения обернется для бюджета тратами, которые оно не сможет себе позволить.

Пока европейская сторона пытается как-то урегулировать конфликт, надеясь успеть до конца марта. Вот только получится ли?

Алексей СТРАШЕВ

№3(138), 2019