Борис Джонсон: карикатурная реинкарнация Черчилля?


Или нас ждёт английская версия Трампа?

С начала августа британский политический политикум, пусть даже разъехавшийся на каникулы, жадная до сенсаций в мёртвый сезон пресса и вдумчивая публика выдвигают разные версии. Зачем отставнику Борису Джонсону, скоропостижно покинувшему пост министра иностранных дел, понадобилось именно сейчас и в такой дерзкой форме наносить оскорбление мусульманкам, которых он сравнил за их закрытые одеяния с «грабителями банков» и «уличными почтовыми ящиками», предложив подумать о законодательном запрете на ношение паранджи (burqa)?..

Но вначале вспомним о том, что бывший бойкий журналист, побывавший столичным мэром (см. «Лондонский «царь Борис» защитил свой титул», №5(66), 2012), а затем выбившийся в первую тройку ключевых фигур правительства (глава Форин офиса – третий в иерархии после премьера и канцлера казначейства), этим летом громко хлопнул дверью, подал в отставку, пересев в палате общине на задние скамьи, занимаемые рядовыми депутатами.

В начале июля в Лондоне случился нежданный «министропад». Сперва Тереза Мэй вышвырнула за порог министра по делам «Брекзита» Дэвида Дэвиса, посмевшего упрекнуть её в «низкопоклонстве» перед Брюсселем. Но когда грозная премьерша (см. «Тереза Мэй: железная леди «лайт», №6(111), 2016) пригрозила заодно уволить и своего мининдела, не колебавшегося с линией партии тори, критиковавшего её странные ужимки и прыжки на переговорах с Евросоюзом, Джонсон не стал дожидаться опалы и сделал упреждающий ход с дальним прицелом. Взял, да и ушёл. Как выразилась острая на язычок представитель МИД РФ Мария Захарова, «оставаться в этой дырявой шлюпке не захотел даже британский король политической эксцентрики».

Главным раздражителем для Джонсона стали попытки премьера уговорить лидеров ЕС сохранить в какой-либо форме зону свободной торговли, за что пришлось бы заплатить немалую цену. Для поборников «жёсткого», то есть почти бескомпромиссного выхода из союза, к которым относится и Борис Джонсон, это неприемлемо (см. «Брекзит»: игра в блиц плохо идёт у Терезы Мэй», №6(131), 2018).

«Страна движется к полубрекзиту, который разорвёт экономику Великобритании в рамках торгового соглашения с ЕС без возможности государства повлиять на ситуацию. Мы действительно стремимся к статусу колонии», – резюмировал Джонсон, не менее известный как «Бо Джо Клоун», в прощальном письме своей матери-начальнице. И тем самым окончательно вернулся в стан беспримесных сепаратистов, превратившись едва ли не в самую заметную фигуру на правом фланге в лагере консерваторов.

Кто как не «царь Борис» накануне референдума в июне 2016 году по сецессии агитировал сограждан за то, что «вернуть контроль» над Британией (”take back control”) народным избранникам в Лондоне, ранее переуступленный безликим евробюрократам в Брюсселе. Весомым и привлекательным аргументом в его устах тогда звучала цифра 350 миллионов фунтов в неделю: именно столько предполагалось в случае выхода из состава союза экономить на прекращении выплат в общий бюджет ЕС. Эти средства можно будет инвестировать в систему здравоохранения, обещал велеречивый политик, не гнушавшийся подчас и подлогом. Так, выступая в Стаффорде, Бо Джо Клоун стращал обывателей тем, что Евросоюз якобы запретил продавать бананы «в связках более двух или трёх»…

Сегодня Борис Джонсон поднял градус общественных сшибок и дебатов, вызвав на себя огонь справедливой критики в расистском подтексте метафор о мусульманках, которых паранджа, мол, делает похожими на «грабителей банков». Зачем это ему понадобилось? Не слишком ли вызывающая смена имиджа? В чём состоит замысел?

Похоже, пророческими оказались прогнозы публициста Егора Холмогорова, сделанные им 10 июля по горячим следам поспешного самоудаления Бориса Джонсона с тонущего корабля-кабинета Мэй: «…сам Боба, вместо нового Черчилля, выглядит поизносившимся клоуном. Впрочем, может быть, Джонсон для того и отказался от власти, чтобы произвести перезагрузку своего имиджа, и через пару месяцев мы увидим его в роли трамписта, правого популиста и русофила, востребованного сегодня в Европе образца».

Демонстративная словесная провокация Джонсона последовала после появления на европейских берегах архитектора победы Дональда Трампа на выборах 2016 года (см. «Трамп застал Европу со спущенными штанами», №11(115), 2016) – гуру правых республиканцев Стива Бэннона, который пересёк океан с целью зарегистрировать в Брюсселе, неформальной столице Евросоюза, некоммерческую общественную организацию под блеклым и унылым названием «Движение» (The Movement).

Не так всё просто. Стратегическая задача на перспективу этой НКО далека от унылости: Бэннон намерен превратить её в «зонтичную» структуру, которая будет если не координировать, то всячески способствовать подъёму правых партий в Европе. Причём, истинно правых, не фейковых, утративших доверие правоверных, богобоязненных и законопослушных, широких народных масс.

В контексте появления новой «движухи» – смысл приобретают слова Бэннона о том, что лично он видит в Борисе Джонсоне будущего премьер-министра Великобритании. Недаром «царь Борис» без всяких стеснений любит сравнивать себя с Уинстоном Черчиллем.

И это несмотря на то, что даже среди своих симпатизантов Бо Джо Клоун воспринимается как малограмотный, падкий до эпатажа и скандальной славы, эксцентричный парвеню («Будем откровенны, он так же смешон, как раковое заболевание» (“And let’s be honest, he’s about as funny as cancer” – пишет в журнале «Спэктейтор» Аэша Хазарика (Ayesha Hazarika). Быть может, одна из причин его композитной натуры в том, что в нём перемешалась взывающая к мести кровь министра последнего правительства Османской империи, погубленного сподвижниками Кемаля Ататюрка, и кровь натурализованных американских евреев, эмигрировавших в своё время из Литвы. Что не только не отменяет, а напротив, предполагает мощную энергетику и непомерное тщеславие.

Ещё это значит, что недалёк от истины аналитик Тобиас Стоун (Tobias Stone), увязывающий словесную эскападу Джонсона о парандже, прозвучавшую в разгар каникулярного затишья, когда его бывшая леди-босс Тереза Мэй находится на отдыхе, с пришествием в Британию, и Европу в целом, трампистской идеологии и тактики.

Цитирую: «Это начало его (Джонсона) кампании с целью свержения Терезы Мэй, чтобы стать премьер-министром на тех же лозунгах, что и у Трампа, лозунгах, на которых написано – изоляционизм, раскольничество, анти-иммигрантская политика и расизм. «Брекзит» для Джонсона это то же самое, что «Стена» (на границе с Мексикой) для Трампа. Сдвиг вправо случился после того, как Борис встретился с Бэнноном, и поэтому можно предположить, что он следует совету Бэннона: поступай так, как Трамп» (“This is the beginning of his bid to take on Theresa May, and to become Prime Minister on the same message as Trump?–?isolationist, divisionist, anti-immigrant, and racist. Brexit is to Johnson what The Wall is to Trump. Muslims are to Johnson what Mexicans are to Trump. This shift to the right happened after Boris met with Bannon, so assume that it is on the advice of Bannon: do like Trump did”).

Ничего, естественно, не предрешено. Как полагает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, «…карта Джонсона может и не сыграть. Не факт, что правительство сейчас упадет. С другой стороны, Джонсон не то чтобы сыскал какие-то кудрявые лавры на посту министра. Он побыл, запомнился всем и зарекомендовал себя как принципиальный убежденный консерватор».

Но сейчас тактические ходы Джонсона направлены на то, чтобы внести раскол в ряды тори, институализировать правое крыло консерваторов, превратив его в подобие Движения чаепития – консервативно-либертарианской структуры в США (Tea Party).

Эти британские либертарианские «чайники» могут, теоретически, стать ядром политического лобби, чьи активисты и протолкнут Бориса Джонсона в резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

Отсюда возникает ощущение, что президент США, вне зависимости от личных отношений со Стивом Бэнноном, втайне поощряет экспорт в Европу возрождающегося «национального эгоизма» по трампистской модели. И кто знает, быть может, Борис Джонсон сегодня – это британский Дональд Трамп уже завтра…

Владимир МИХЕЕВ