Еврокомиссия: Маргрете Вестагер мечтает о втором сроке


Гроза крупнейших транснациональных корпораций Маргрете Вестагер намерена сохранить свой пост в будущем составе Европейской Комиссии, где сейчас возглавляет антимонопольную политику ЕС. Об этом датчанка призналась в интервью бельгийским журналистам. Тем самым она опровергла упорно циркулировавшие в Брюсселе слухи о том, что якобы полна решимости претендовать на пост главы исполнительного органа. По сведениям некоторых СМИ, в этом стремлении её даже готов был поддержать президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Я чувствую, что, сохранив свой портфель, смогу предпринять фантастические вещи», – разоткровенничалась чиновница, не уточнив, однако, о каких планах может идти речь. Недавно она потребовала наложить огромные штрафы на высокотехнологичные гиганты – американские корпорации «Эппл» и «Гугл». В список её влиятельных недругов входят также «Старбакс», «Макдоналдс», «Амазон», «Телефоника», ФИАТ… Ненавидят чиновницу и многочисленные брюссельские лоббисты, которым стало гораздо труднее действовать, когда в конце 2014 года М.Вестагер заняла столь важный пост (см. «Знакомьтесь: миссис Конкуренция», №1(106), 2016). При этом курс на исключительно жёсткую антимонопольную политику превратил госпожу Вестагер в одну из самых известных руководителей Евросоюза. Биография этой дочери лютеранского пастора уже экранизирована крупной телевизионной компанией, правда, под другим именем.

В отличие от коллег – высокопоставленных еврочиновников, харизматичная датчанка, которой в этом году исполняется 50 лет, охотно раздаёт интервью, лично встречая журналистов в предбаннике своего кабинета. Она спокойно отвечает на вопросы, не прибегая к помощи пресс-секретаря или консультанта. Угощает домашним печеньем собственного изготовления.

Уверенность ей придают прекрасное образование – она окончила факультет политических и экономических наук Копенгагенского университета – и богатый опыт: министром просвещения и по делам религий Дании она стала, когда ей не исполнилось и 30 лет. М.Вестагер вошла в историю этой страны как самый молодой член правительства. Менее чем через десять лет возглавила парламентскую фракцию своей Либерально-социальной партии, а позднее была назначена министром экономики Дании. На политических постах во время кризиса она добилась принятия ряда непопулярных мер в социальной области, в том числе, сокращения периода выплаты пособий по безработице, чем навлекла гнев профсоюзов.

В Брюсселе вместе с предоставленной ей должностью датчанка унаследовала от своего предшественника, испанца Хоакина Альмунии, несколько десятков важных проблем в сфере антимонопольной политики. И она с небольшой командой весьма активно принялась за их решение, тщательно, но быстро исследуя каждое досье.

Занимая столь ответственный пост, г-жа Вестагер никогда не теряет самообладания и чувства юмора. Во время визита в Вашингтон она спокойно и рассудительно ответила на упрёки тогдашнего президента США Барака Обамы, попытавшегося защитить интересы американских корпораций.

«Суперкомиссар», как её именуют в Брюсселе, всегда бесстрастно ссылается на необходимость чтить действующие законы и защищать интересы людей от злоупотреблений богатейших корпораций. И, хотя они прибегают к помощи самых искусных высокооплачиваемых адвокатов, лоббистов и консультантов, обычно проигрывают в судах.

При этом ничто человеческое грозной чиновнице, похоже, не чуждо. По словам сотрудников кабинета М.Вестагер, их начальница, мать троих дочерей, всегда появляется на работе в половине девятого утра, иногда приезжая на велосипеде. Она умеет снимать стресс весьма простыми способами: рукоделием и кулинарией. В свободное время практикует также небольшие пробежки.

Очевидно, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не ошибся, назначив именно датчанку на этот пост. О лучшем кураторе антимонопольной политики ЕС он вряд ли может мечтать.

Но удастся ли М.Вестагер сохранить свой портфель?

Кандидатов в Европейскую Комиссию делегируют правительства стран Евросоюза, а посты распределяет глава исполнительного органа. Однако в Дании к власти пришла правоцентристская коалиция, и партия, к которой принадлежит М.Вестагер, теперь находится в оппозиции, что может создать проблему этому борцу за равноправную конкуренцию в масштабе ЕС.

Игорь ЧЕРНЫШОВ