Главная > Дневник событий > Иммиграция > Германия откроет двери?

Германия откроет двери?

image_pdfimage_print

Скоро федеральное правительство Германии должно обсуждать проблему, сохранять ли и далее те препоны, которые препятствуют гражданам новых стран ЕС найти себе работу в старых. До сих пор все ведущие германские политики уходили от ответа на вопрос, будут ли сняты ограничения, поскольку, дескать, ведущие партии «большой коалиции» – социал-демократы и христианские демократы – еще не выработали единой позиции. Однако даже сам факт такого обсуждения на правительственном уровне уже весьма знаменателен.

Суть дела очевидна: в Германии все больше не хватает квалифицированной рабочей силы, и нехватка эта будет только прогрессировать, поскольку демографические процессы политическим заклинаниям не поддаются. Бизнес, который такая ситуация устраивать не может, давит на политиков, а те вынуждены метаться меж двух огней: деловым кругам нужны рабочие руки, а население относится к перспективе «великого переселения рабочих» без всякого энтузиазма.

Но ведь в 2011 году все равно все ограничения будут сняты? Это так, но предпринимателям дорог каждый месяц и их радует даже то, что начато обсуждение этой темы, дающее надежду на отказ от не устраивающего их табу. Судите сами: при безработице в 8,8% в ФРГ сейчас не хватает миллиона квалифицированных рабочих! А они есть по соседству – в Польше, Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии – и были ли бы рады работать на более оплачиваемых местах. Однако – нельзя! Берлин и Вена считаются в ЕС самыми жесткими противниками допуска новичков на свой трудовой рынок.

Вероятно, позитивное влияние на них сможет оказать британский опыт? Накануне расширения 2004 года в Лондоне полагали, что приток приезжих достигнет максимум 15-ти тысяч человек в год и потому оставили двери открытыми. Но жестоко просчитались: за первые два года прибыло 600 тысяч человек. Вот только жалоб, что это пошло во вред британской экономике, что-то не слышно. Видно, трудовые мигранты все же пришлись ко двору.

Так что в словах Ахима Дерекса из Торговой палаты Германии о том, что ограничения могут быть сняты еще до наступления 2009 года, есть резон. И немецкий бизнес встретит такое решение с большим энтузиазмом.

Но, как известно, у всякой медали есть две стороны. Как относиться к такому процессу странам-источникам квалифицированных трудовых ресурсов? Очевидно, их экономики отъезд умелых работников будет только обескровливать. И как прикажете новичкам потом подтягиваться до староевропейского уровня, от которого они пока заметно отстают? Не будет ли отток рабочих рук консервировать это отставание? Конечно, будет. Да и средств, затраченных на подготовку мигрантов новичкам, тоже никто не компенсирует.

Словом, поводов для размышлений больше чем достаточно. И того, чтобы вместе искать всех устраивающий выход, явно не миновать. Ведь если Германия и Австрия в ближайшем будущем уберут искусственные преграды на пути свободного передвижения рабочей силы – между прочим, один из фундаментальных принципов единого европейского рынка – то положение на рынках труда «новых» стран ЕС может обостриться.

Александр МОСКВИН

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007