Кто толще?

image_pdfimage_print
Самые толстые в Европе – британцы, а самые худые – румыны. Такой вывод содержится в исследовании, подготовленном Европейской Комиссией и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Среди населения Румынии людей, страдающих избыточным весом, насчитывается всего 7,9%. Следующие за ними по стройности – швейцарцы (8%) и итальянцы (9,9%). Никакой особой географической или иной логики в этой категории не отмечается. Зато самых толстых объединяют два показателя: они живут на островах и говорят по-английски. Самая высокая концентрация толстяков отмечена в Великобритании (24,5% населения), Ирландии (23%) и на Мальте (22,3%).

Авторы исследования бьют тревогу. За последние 20 лет число европейцев, страдающих избыточным весом, удвоилось. Особенно это касается молодого поколения, прежде всего, подростков в возрасте 11-15 лет. Доказано, что полнота в этот период жизни, как правило, остается с человеком навсегда и оборачивается появлением букета заболеваний на более ранней стадии.

Комментируя результаты проведенной научной работы, член Европейской Комиссии Джон Далли, ответственный за здравоохранение, подчеркнул, что положение складывается серьезное, и что на данном этапе придется не просто отслеживать развитие тенденций, но уже принимать политические решения.

Светлана ФИРСОВА

№12(50), 2010

№12(50), 2010