Главная > Открываем старый свет > Демография > ЕС хочет нарастить материнский капитал

ЕС хочет нарастить материнский капитал

image_pdfimage_print

Папам оплатят двухнедельный отпуск по уходу за ребенком

Работодатели в доброй старой Британии пребывают в шоке от инициативы, зародившейся в стенах Европарламента: повысить выплаты по уходу за ребенком, причем создать прецедент, когда на компенсации от государства за удовольствие нянчить собственное дитя может претендовать и отец. Предлагается выплачивать папам в течение 2 недель их полную зарплату, если они принимают решение сидеть с новорожденным.

Шок, в основном, владельцев малых и средних предприятий вызван только одним обстоятельством: как дотошно подсчитала Конфедерации малого бизнеса, нанимателям потребуется изыскать дополнительно 2,5 миллиарда фунтов стерлингов для ежегодных выплат «по уходу».

Сейчас в Британии молодые мамы имеют право после рождения ребенка получать до 90% своей зарплаты, но только в течение шести недель. Затем, в следующие 33 месяца, им причитается всего по 125 фунтов в неделю. Европарламентарии хотят повысить финансовый достаток тех, кто исполнил высшую миссию – продолжения рода, и обязать правительства 27 стран ЕС выплачивать материнское пособие в объеме зарплаты на протяжении 14, а то и 20 недель.

Работодатели в Британии не в восторге от этого новшества. Кирин О'Киф из Британской торговой палаты предупреждает, что в зоне риска окажутся мелкие компании с небольшим числом работников. «Малый бизнес всегда принимает на себя удары. Такие перемены им будет трудно перенести», – говорит К.О'Киф, предлагая взглянуть на проблему отчислений с точки зрения скромного по уровню доходов предприятия.

Для малого бизнеса это станет обузой, а значит, заставит не принимать на работу молодых женщин, у которых еще нет детей или которые готовятся стать мамами. Более того, считает Линет Барроуз, автор книг о правах ребенка и защитница интересов семьи, работодатели станут отдавать предпочтение мужчинам и тем подвергать женщин дискриминации.

Возникает еще одна проблема: узаконенного неравенства. Эдвард Дэйви, министр в правительстве консерваторов по вопросам занятости, обеспокоен не только тем, что эта дополнительная нагрузка на бюджет не совсем вовремя – кризис еще не уполз со двора. Он видит конструктивный изъян в этом предложении: если выплачивать полную зарплату, а не уравнивающее всех государственное пособие, то в выигрышном положении оказывают те дамы, у которых высокая должность и щедрое вознаграждение. Снова оказывается, что деньги – к деньгам, а справедливости никакой и в помине.

Такова дилемма: нарастить материнский капитал – дело благородное, да как при этом обойти исходные классовые и сословные различия, часто довольно жестко закрепленные в материальном неравенстве?

Владимир МИХЕЕВ

№10(48), 2010