Главная > Открываем старый свет > Демография > Итальянцы снова отправляются в эмиграцию?

Итальянцы снова отправляются в эмиграцию?

image_pdfimage_print
В начале прошлого столетия бедная тогда Италия была одной из стран, которые поставляли массу иммигрантов для Нового Света – США, Аргентины и многих других государств. Целыми пароходами итальянцы отправлялись за океан в поисках работы и лучшей доли. Это были преимущественно бедняки, крестьяне, которых выкидывала на обочину начинавшаяся индустриализация.

С тех пор положение радикально изменилось. Сама Италия, разбогатев и обустроившись, давно стала заманчивой мечтой для бедных жителей других континентов, которые всеми правдами и неправдами, часто с риском для жизни стремятся к заветному берегу. Выходцы из африканских и мусульманских стран, даже из некоторых европейских (Албании и Румынии, например) становятся проблемой для Италии, хотя ей сейчас трудно обойтись без приезжей рабочей силы, особенно неквалифицированной.

Однако в последние годы демографы начали обращать внимание на новую тенденцию. Итальянцы вновь стали уезжать на работу из страны. На этот раз речь идет о молодежи, причем, о наиболее образованной и подготовленной ее части. Не находя на родине применение своим силам, она все чаще находит свое место в жизни за ее рубежами, причем, часто в других странах Европейского Союза, и даже в таких экзотических местах, как Китай или монархии Персидского залива.

Это явление подметили и за океаном. Американский журнал «Тайм» констатирует: «Для многих молодых итальянцев, имеющих талант и хорошее образование, земля обетованная – везде за пределами своей страны». По его оценке, «Италия теряет лучшую и наиболее умную часть своей молодежи. Десятилетие экономического застоя, замороженное состояние рынка труда и укоренившаяся замкнутая система связей и покровительства привели к такому результату».

Вместо этих людей на Апеннины прибывают массы низкоквалифицированных, необразованных иммигрантов. Вам это ничего не напоминает?

Светлана ФИРСОВА

№10(48), 2010