Главная > Открываем старый свет > Демография > Лучше быть здоровым и богатым

Лучше быть здоровым и богатым

image_pdfimage_print
Сокращение доли трудоспособных жителей в Британии вкупе со стареющим населением ставит под сомнение возможность содержать тех, кто вправе рассчитывать на заслуженный отдых. Где взять средства на пополнение пенсионного бюджета, если соотношение работников и иждивенцев меняется в пользу последних? Один из выходов правительство видит в постепенном увеличении срока ухода на пенсию, в 68 лет, не ранее.

Реформа пройдет поэтапно. Сперва, в ближайшее десятилетие, для женщин повысят порог выхода на пенсию с 60 до 65 лет. Затем, в интервале между 2024 и 2046 годом и для мужчин, и для женщин этот порог нарастят до 68. Эконометрический расчет показывает, что таким способом увеличится число занятых, в сравнении с сегодняшним днём, соответственно, увеличатся отчисления в различные социальные фонды, и все будут счастливы.

Но вот профессор Майкл Мэрмот из Университетского колледжа Лондона не убеждён, что этот механический метод наращивания армии труда окажется эффективным. По его подсчетам, три четверти тех, кого хотят задержать административно-командными мерами на рабочем месте, будут слишком озабочены своим хрупким здоровьем и своими болячками.

В подготовленном сэром Майклом докладе сообщается, что ежегодно в Британии теряется 2,5 миллиона лет жизни по причине ранних смертей.

Исследователь выяснил, что с момента выхода предыдущего доклада о «неравенстве в области здоровья» (опубликован в 1998 году) мало что изменилось, несмотря на реализацию ряда государственных программ. Богатые живут в среднем на семь лет дольше, чем бедные. Причём состоятельные граждане королевства заболевают старческими болезнями, опять же в среднем, на 17 лет позже.

Для выправления ситуации с «двумя нациями», как Дизраэли именовал деление сограждан на богатых и бедных, нужны целенаправленные усилия государства, считает сэр Майкл, не только по обустройству молодых во взрослой жизни, но и поддержке людей преклонного возраста, чтобы они не превращались до времени в страдающих от сенильного синдрома. Возможно, тогда и нация будет здоровее, и пенсионный фонд пополнится.

Владимир МИХЕЕВ

№3(42), 2010