Главная > Открываем старый свет > Демография > Фермеры недовольны своей жизнью

Фермеры недовольны своей жизнью

image_pdfimage_print

В Великобритании фермеры оказались профессиональной категорией, которая имеет самое низкое качество жизни. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном в «Британском медицинском журнале».

Его авторы опросили 5 тысяч представителей всех категорий в возрасте от 30 до 64 лет. Оказалось, что работники сельского хозяйства занимают самую последнюю строчку практически по всем исследовавшимся параметрам – от риска несчастных случаев на производстве до тревоги за свое будущее. Одним из показателей, отражающим такое положение, стал наивысший уровень самоубийств среди фермеров по сравнению с этим показателем у других категорий работающих британцев.

Такое положение связано с целым рядом факторов, на первом месте среди которых неспособность работников влиять на то, что играет решающую роль в результатах их труда – погодные условия и положение на рынке. Британские фермеры очень жалуются также на тяжесть государственной бюрократической машины, необходимость отчитываться по множеству показателей, соответствовать разнообразным требованиям, начиная от стандартов качества своей продукции. Немаловажную роль играет и то, что работники сельского хозяйства редко самостоятельно и сознательно выбирают свой род занятий: они, как правило, получают его в наследство от родителей.

Показательно, что в этой классификации следующими за фермерами идут предприниматели. Однако они, в отличие от крестьян, имеют больше возможностей влиять на обстоятельства, от которых зависит их бизнес, контролировать их. В самом деле, для их успеха не всегда важно, какая погода стоит на дворе…

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007