Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Не лучше ль на себя оборотиться…

Не лучше ль на себя оборотиться…

image_pdfimage_print

«Не ходите, дети, в Африку гулять!..» – примерно так в очень вольном переводе на русский язык прозвучало предостережение британского Управления по туризму в отношении сограждан, желающих посетить Италию, и, прежде всего, Рим. По мнению авторов этого послания, «Бель паэзе» и особенно Вечный город изобилуют карманниками и прочими воришками, представляющими серьёзную опасность для подданных Её Величества.

А посему гостям с острова рекомендовано проявлять особую бдительность в метро, автобусах, электричках, аэропорту «Фьюмичино», около железнодорожного вокзала «Термини», в окрестностях Ватикана, а также в районе крупнейших монументов, которыми на весь мир славится Рим.

Реакция мэра итальянской столицы Иньяцио Марино на инвективы Лондона была мгновенной. «Это выдумки и ложь, – заявил возмущенный градоначальник. – С точки зрения преступности, британская столица гораздо опаснее Рима. Жители нашего города оскорблены подобным высокомерием!»

Однако, по мнению итальянской прессы, мэр поторопился отвечать от имени всех римлян, ведь в последнее время среди многих из них растёт недовольство деградацией Вечного города. В качестве примера они приводят действия целых банд карманников и жуликов, а также наличием «бомбил» в аэропортах. Во время одной из недавних операций в метро, около Колизея, фонтана Треви и на площади Святого Петра карабинерам удалось задержать 32 карманников всего за два дня.

Вызванная в Италии британским циркуляром полемика привлекла внимание и к другим проблемам, с которыми сталкиваются иностранные гости, особенно в Риме, Венеции и Флоренции. На страницах газет появилось письмо английских туристов, посетовавших на то, что хозяин одного из кафе у фонтана Треви потребовал с них 42 евро за три порции мороженого и бутылку минералки. Полиция провела проверку, но, увы, убедилась, что эти цифры значатся в меню, поэтому факт обмана установить не удалось.

Кстати, эта же «обобранная» пара для сравнения приводит расходы на свой ужин с вином в приличном ресторане, который обошёлся ей всего в 59 евро. Ну что же, эта цифра говорит, скорее, о привлекательности Вечного города, особенно если учесть качество итальянских блюд и вин в местных ресторанах.

№9(91), 2014

№9(91), 2014