Главная > Дневник событий > Нововведения > Словакия: как помочь бездомным

Словакия: как помочь бездомным

image_pdfimage_print

Каждую зиму в Центральной и Восточной Европе от переохлаждения организма гибнет немало бездомных людей. Как помочь этим несчастным? – задумались работники одного из архитектурных бюро Словакии. И нашли неожиданный способ.

Они сконструировали скромные компактные домишки треугольной формы, на фасадных стенах которых предусмотрено размещение крупных панно с рекламой коммерческих фирм. Вырученные средства пойдут на содержание этого жилья. Строительство ведётся неподалёку от оживлённых улиц и автострад, чтобы рекламные объявления могло видеть максимальное число потенциальных потребителей товаров и услуг.

В Словакии ежемесячная стоимость размещения рекламного плаката такого размера оставляет в среднем 150 евро, и примерно такая же сумма требуется на отопление скромной квартиры зимой в течение месяца. Оставалось лишь найти рекламодателей.

И тут зодчие-благотворители были приятно удивлены: компаний, желающих не только заявить о себе, но и «засветиться» в области заботы о неимущих, оказалось много. Инициаторы проекта сейчас столкнулись с деликатной проблемой – кому в первую очередь предоставить бесплатный кров?

Любопытно, что словацкие архитекторы намеренно не стали патентовать ни свою идею, ни проект жилищ, поскольку заинтересованы в том, чтобы их опыт использовался как можно шире, желательно – во всем мире.

№9(91), 2014

№9(91), 2014