Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург против пересмотра «Пакта стабильности и роста»

Люксембург против пересмотра «Пакта стабильности и роста»

image_pdfimage_print

Пьер Грамегна, министр финансов Великого герцогства Люксембург, в ходе деловой поездки в Париж встретился со студентами экономического факультета престижного вуза – Института политических наук Сьенс По – и раскрыл, по Пушкину, свой «тайный образ мысли». Ничего тайного, впрочем, в подходе ключевого члена кабинета к тематике, за которую он несёт всю полноту ответственности, не существует: позиция месье Грамегна по финансовым и фискальным вопросам не составляет секрета, но всегда есть смысл убедиться, что в условиях быстрых перемен она не скорректирована.

Едва ли не главным тезисом, прозвучавшим в беседе люксембургского министра с парижскими студиозами, можно считать его однозначный отказ от пересмотра «Пакта стабильности и роста». Напомним, соглашение между государствами Евросоюза по налоговой и бюджетной политике, подписанное в июне 1997 года в Амстердаме и более известное как «Пакт стабильности и роста», стало в последние годы объектом ожесточённой полемики под негласным лозунгом: «верным ли курсом идем, господа?»

Суть спора сводится к разногласиям между сторонниками режима жёсткой бюджетной экономии, подчинённого задаче удержания баланса всех финансовых показателей (эта школа мысли одержала верх при выработке антикризисной политики Евросоюза), и их критиками. Те же утверждают, что предписанный пактом бюджетный аскетизм, достигаемый путём сокращения всех и всяческих расходных статей, в том числе зарплат, пенсий и социальных пособий, выгоден почти исключительно финансовым институтам и банковскому сообществу, и реально сдерживает преодоление кризисных явлений, как показывает пример Греции.

Вместо того чтобы всё туже и туже затягивать пояса, бьют в набат поборники не оборонительной, а наступательной антикризисной тактики, национальным правительствам и ЕС в целом надлежит накачивать экономику щедрыми целевыми инвестициями. Цель: оживление деловой активности, поддержка системообразующих отраслей и даже отдельных мега-корпораций, создание рабочих мест, стимулирование спроса пусть даже через повышение инфляционного давления.

С таким подходом Пьер Грамегна принципиально не согласен. По его мнению, «оживлять спрос нужно непрямыми мерами, а через поддержку инноваций и инвестиций, чтобы сделать наши предприятия более конкурентоспособными и таким способом повысить спрос на их продукцию». Люксембургский министр отдаёт себе отчёт, что эта политика, по определению, не может быстро принести желанных плодов, их придётся ждать минимум «несколько лет».

Бюджетные дефициты остаются для министра Грамегна сущим проклятием: «Не надо лгать самим себе. Приходит момент, когда надо будет сокращать дефициты. Если мы не станем действовать, то за нас всё решит рынок».

Не менее острые вопросы сыпались на месье Грамегна в связи с требованием Евросоюза о «налоговой транспарентности». Известно, что Ирландия, Голландия и Люксембург притягивают к себе льготным налоговым режимом транснациональные корпорации (см. «ЕЦБ стал финансовым суперинтендантом», №9(79), 2013). Люксембург «активно участвует» в обсуждении налогового режима для ТНК в рамках ОЭСР, сообщил министр, добавив: «Мы примем правила, которые будут установлены».

Да, герцогство по-прежнему фигурирует в «чёрном списке» стран, которые «не соблюдают» указание по «налоговой транспарентности» властных органов Евросоюза. Однако министр торжественно объявил, что быть вычеркнутым из этого реестра – один из приоритетов правительства.

Вдобавок Люксембург, заметил месье Грамегна, отказался от абсолютного соблюдения «банковской тайны», чтобы не быть воспринимаемым как лакомое место для любителей припрятать нечестно нажитые капиталы. «Эта новая транспарентность станет в будущем мощным фактором, укрепляющим наши позиции в финансовом мире», – заверил собравшихся министр. В целом же, по словам Пьера Грамегна, у Люксембурга на финансовом поприще накоплен «огромный опыт» и вообще – «много козырей».

Владимир МИХЕЕВ

Кстати
В ходе визита был подписано дополнение к уже действующему соглашению об отмене двойного налогообложения между Люксембургом и Францией, а также о введении правил административного взаимодействия двух стран при уплате налогов на доходы и личное состояние.

№9(91), 2014

№9(91), 2014