Главная > Дневник событий > Нововведения > Люксембург: правила поведения для «слуг народа»

Люксембург: правила поведения для «слуг народа»

image_pdfimage_print

Коалиционное правительство Люксембурга во главе с Ксавье Бетелем находится ещё в начале своего пути, но уже задумалось над таким вопросом, как профессиональная этика министров, в том числе, в случае их ухода в отставку. И решило выработать новый кодекс поведения для «слуг государевых».

Одной из причин стал случай, который во многих других странах вряд ли даже привлёк бы внимание: государственный секретарь по делам экономики Франсин Клозене воспользовалась служебным автомобилем во время рождественских каникул прошлого года. Причем имела на это законное право! Однако, став достоянием прессы, поступок высокопоставленной чиновницы был воспринят как проступок и всколыхнул общественное мнение герцогства. И новое правительство, действующее с февраля этого года, пообещало ужесточить правила поведения.

Оперативному рассмотрению этого вопроса способствовало решение парламентской фракции одной из правящих партий вывести из своего состава депутата Люка Фридена, бывшего министра финансов. Причина – он занял высокий пост в «Дойче банке». Правительство сочло необходимым срочно уточнить права и обязанности действующих и бывших членов кабинета.

На своем совещании люксембургское правительство обсудило и такой деликатный вопрос, как профессиональная этика экс-министров в первые два года после истечения их властных полномочий. Такие деятели обладают значительным объемом конфиденциальной и секретной информации, к тому же конфликт интересов может касаться и иностранных государств. Поэтому в течение 24 месяцев бывшие высокопоставленные чиновники не должны использовать её в своих или чужих целях. В противном случае, они могут быть привлечены к судебной ответственности.

№8(90), 2014

№8(90), 2014