Персик раздора

image_pdfimage_print

Французские фермеры в бешенстве: испанские производители персиков и нектаринов наводнили местный рынок своей продукцией, которую они сбывают по цене, значительно ниже даже оптовой! Руководители Французской федерации производителей фруктов потребовали от правительства немедленно вмешаться и покончить с демпингом из соседней страны.

Глава федерации Люк Барбье утверждает, что испанцы поставляют фрукты во французские супермаркеты, не фиксируя предварительную цену, а потом подгоняют её под более низкий уровень, чем местный. По его словам, цель этого демпинга – «убить французский рынок и стать единоличными поставщиками». Он напомнил, что за последние десять лет выращивание персиков и нектаринов во Франции уже сократилось наполовину.

На испанских конкурентов жалуются также производители огурцов, помидоров, дынь и клубники. Причина – более высокие затраты местных производителей, в частности, из-за дороговизны рабочей силы.

В свою очередь, испанская ассоциация производителей фруктов парировала обвинения, заявив, что власти Франции препятствуют нормальному экспорту их продукции, устраивая чрезмерные досмотры фур на границе.

Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль пообещал внимательно изучить проблему «в соответствии с нормами рынка» и наказать виновных в их нарушении. Он напомнил, эта страна, а также Греция и Италия уже обратились в Европейскую Комиссию с требованием принять чрезвычайные меры для наведения порядка на рынке фруктов и овощей.

№8(90), 2014

№8(90), 2014