Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург: оживление деловой активности нарастает

Люксембург: оживление деловой активности нарастает

image_pdfimage_print

Темпы роста деловой активности в Люксембурге ускоряются по сравнению с прогнозами на конец 2013 года, однако сохраняются определенные риски, как связанные с международными событиями, так и относящиеся к национальным проблемам и особенностям. Такая оценка дается в конъюнктурном прогнозе развития экономики страны, которую подготовил Центральный банк Люксембурга (ЦБЛ) после первого полугодия 2014 года.

По итогам текущего года рост ВВП ожидается в пределах 2,4-3%, что выше, чем в среднем по зоне евро и больше прежнего прогноза (на 0,7 процентных пункта), но далеко от прежних показателей в 4%. Аналитики банка связывают это с восстановлением экономики в других странах ЕС и с последовавшим ростом торговли, возвратом доверия в финансовом секторе. Увеличивается экспорт товаров и услуг, растет внутренний спрос.

При этом мощности обрабатывающего сектора остаются недогруженными, предприятиям уже 7-й год приходится прибегать к механизмам частичной безработицы. Однако в целом в стране отмечается рост занятости – на 2%.

Финансовый сектор Люксембурга восстанавливается в условиях возврата доверия на финансовых рынках. Однако изменение регулирования, в частности, ограничение с 2015 года банковской тайны для вкладчиков из других стран ЕС, может сказаться на рентабельности банков и финансовых учреждений. Одновременно запланированное на начало будущего года увеличение НДС рискует сыграть сдерживающую роль для роста внутреннего спроса.

Тем не менее, по оценке ЦБЛ, страна сохраняет значительные конкурентные преимущества, а перспективы экономического развития представляются позитивными. «В отличие от экономик других стран, которые сталкиваются с необходимостью приспособления к новым внутренним и внешним условиям из-за слишком высокой задолженности домохозяйств, предприятий и государств, в Люксембурге в краткосрочной перспективе не наблюдается свидетельств дисбаланса, способного подорвать экономический рост».

Алексей СТРАШЕВ

№8(90), 2014

№8(90), 2014