Италия меняет акценты программы


На лицах многих евродепутатов читалось разочарование: даже ветераны Европейского Парламента впервые услышали от лидера страны – очередного председателя ЕС – не привычную программу действий на шесть месяцев, а, скорее, эмоциональную речь на тему «как же нам жить дальше?». Ибо премьер-министр Италии Маттео Ренци привлёк внимание почтенной аудитории не к задачам восстановления экономического роста «двадцати восьми» или борьбы с безработицей, а к необходимости «возродить душу Европы» и её главные ценности.

Выступая в Страсбурге, молодой глава итальянского правительства напомнил, что его страна – одна из основательниц интеграционного объединения, вносящая сегодня весомый вклад в дальнейший прогресс Союза. М.Ренци излучал уверенность. На недавних выборах в Европарламент он оказался лидером единственной крупной партии в ЕС, укрепившей свои позиции. Европейские социал-демократы не раз прерывали 20-минутную речь своего соратника аплодисментами.

М.Ренци упрекнул органы власти «двадцати восьми» в чрезмерной озабоченности первой частью «Пакта стабильности и роста». Он подчеркнул, что вторая часть этой формулы является фундаментом достижений Европы, которые послужат благополучию всех жителей Старого Света. Без этого, по словам премьер-министра Италии, «невозможно создать человеческий капитал, достойный такого названия».

Иллюстрируя нынешние настроения в Европе, поражённой затяжным финансово-экономическим кризисом, М.Ренци сказал: «Если бы наш континент сделал сегодня свой автопортрет «селфи» (собственная фотография с помощью мобильного телефона. – Прим. авт.), то он увидел бы усталое, скучное, разочарованное и смирившиеся лицо. И это странно, ведь мы так востребованы будущим!.. У нас должно быть стремление к переменам, но не к таким, какие нам не по силам. Современный мир движется вдвое быстрее Европы, а нам снова нужно завоевать передовые позиции».

Среди всех проблем, которых коснулся итальянский лидер, он выделил как наиболее острую наплыв нелегальных иммигрантов на территорию ЕС через его страну. М.Ренци не стал просить помощи партнёров, а призвал их уделять больше внимания положению в Африке, откуда прибывают, рискуя жизнью, эти несчастные люди.

Виктор СМИРНОВ

№7(89), 2014