Главная > Открываем старый свет > Только факты > Люксембург – чемпион ЕС по потреблению на душу населения

Люксембург – чемпион ЕС по потреблению на душу населения

image_pdfimage_print

Люксембург не теряет в Евросоюзе стабильного первого места по такому показателю, как индивидуальное потребление. Этот показатель считается индикатором благосостояния жителей.

Все страны-члены ЕС помещаются либо выше, либо ниже среднего уровня, который берется за 100%. Верхний предел достигает 138%, нижний – 49%.

Помимо Люксембурга, в верхней части таблицы находятся Германия (+25 процентных пунктов от среднего показателя); Австрия, Швеция, Дания, Бельгия, Финляндия, Франция и Великобритания имеют показатель, превышающий средний уровень в пределах 10-20 пунктов. В этой же группе, но чуть ниже, находятся Нидерланды, превышение которых не больше 10 пунктов.

Остальные из «двадцати восьми» опустились ниже средней черты.

Ирландия, Италия, Кипр и Испания недобирают менее 10 процентных пунктов. Мальта и Греция помещаются в промежутке -10-20 пунктов, Литва, Словения, Португалия, Польша, Словакия и Чехия – в промежутке -20-30 пунктов. Замыкают список Латвия, Эстония, Венгрия и Хорватия (-30-40 пунктов), но еще хуже дела у Румынии и Болгарии, которые опустились ниже -50 пунктов.

Алексей СТРАШЕВ

№7(89), 2014

№7(89), 2014