Главная > Открываем старый свет > Паломничество к Фатиме

Паломничество к Фатиме

image_pdfimage_print

Как в Люксембурге уважают верования и традиции иммигрантов

Ежегодно в Праздник Вознесения Господня тысячи люксембуржцев, чьи предки, дедушки и бабушки или родители приехали сюда из Португалии, чтобы обрести вторую родину, совершают паломничество к святилищу Фатимской Божьей Матери в городке Вильц.

Мотивы у всех разные, но чаще всего это сочетание религиозных чувств и ностальгии. «Для меня это паломничество напоминает Португалию, городок Фатиму», – объясняет свое присутствие в Вильце португалец Фернанду, которого в этом ритуальном хождении сопровождают жена и сын (его признание цитирует люксембургская газета «Котидьен»).

Не мог пропустить это событие и Антониу, который в прошлом году по болезни некоторое время был вынужден провести в инвалидной коляске. Но сейчас он снова на ногах. Накануне дня празднования Антониу пустился в путь в два часа утра, а на полдороге к нему присоединились его тетушка и кузина, чтобы вместе прийти к 9 часам в Вильц.

Большинство – истинно верующие люди. Елена усердно молилась Фатиме, чтобы ее мать поправилась. И это случилось. Сейчас Елена совершила долгий пеший поход, чтобы возблагодарить свою заступницу.

Для тех, что совершает долгое паломничество, есть добрые самаритяне в лице активистов общества Святого Альфонса. Возглавляет общество Элизабет, рассказавшая журналистам, чем они занимаются: «Мы омываем (паломникам) ноги, успокаиваем боль, делаем массаж, кормим их и поим».

История появления статуи Фатимы в Люксембурге интересна сама по себе. В годы Второй мировой войны семья выходцев из Португалии, обитавшая в Вильце, дала обет, что если они выживут, то возведут статую в честь Фатимской Божьей Матери. Они выжили. А в 1960-е годы в Люксембург устремился поток португальских мигрантов, среди которых быстро распространился обычай приезжать и молиться у статуи Фатимы. С 1968 года возникла традиция паломничества, которая с тех пор не прерывается.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№6(88), 2014

№6(88), 2014