Нидерланды: попал за решетку – плати!


Голландское правительство решило, что заключенные не должны содержаться за решеткой только за счет налогоплательщиков. Нарушители закона должны тоже участвовать в финансировании своего пребывания в тюрьме – платить по 16 евро в сутки.

В основе подготовленного министерством юстиции законопроекта лежит стремление, во-первых, немного сэкономить на государственных расходах, а, во-вторых, заставить преступников кошельком участвовать в финансировании отбывания своего наказания. Ожидается, что бюджетная экономия составит 65 миллионов евро в год.

«Заключенный должен помнить, что он является частью общества, а, совершив преступление, обязан возместить нанесенный ущерб, – сказал представитель министерства Йохан ван Опстель. – С экономической точки зрения, за его проступки не должно платить только общество».

В настоящее время в Нидерландах содержится 12 тысяч заключенных, в среднем по два человека на камеру. Содержание одной камеры обходится в 200 евро в сутки. В 1990-е годы было построено несколько новых тюрем, однако сейчас преступность в стране снизилась, и многие из них планируется закрыть.

Нидерланды – не единственная страна ЕС, где власти решили взимать с заключенных плату, хотя бы частичную, за их содержание. Такая мера действует в Германии и Дании.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№5(87), 2014