Всему причина – родословная


Если вам трудно даётся продвижение по карьерной лестнице, нет способностей к той или иной профессии, то винить в этом надо не родителей, не наделивших вас талантом, а очень дальних предков, живших лет 300 назад.

К такому неожиданному выводу пришёл британский учёный Грегори Кларк. Он убеждён, что непосредственно от генетики родителей зависит не более десяти процентов удачи у представителей современного поколения, зато на 50-60% они обязаны своим статусом предкам, отдаленным 10-15 поколениями.

Г.Кларк тщательно исследовал эволюцию элитных семей Великобритании по записям в старинных регистрационных книгах и сопоставил её с социальным положением нынешних потомков, сохранивших те же фамилии. Одно из поразительных открытий – переход страны от феодализма к капитализму, оказывается, отнюдь не способствовал быстрому передвижению людей по социальной лестнице. Например, потребовалось смениться восьми поколениям, чтобы некоторые ремесленники XII века смогли пополнить элиту британского общества. Причину такой медлительности установить пока не удалось. Не менее удивительно и то, что родословная одинаково влияет на социальную мобильность в самых разных и непохожих между собой странах. Если, конечно, их власти не вмешивались в процесс в результате глубоких и радикальных революций, как это случилось в некоторых государствах.

И ещё один вывод британца, который вряд ли обрадует современных богачей. Он считает бесполезным вкладывать огромные деньги в образование своих детей, если их пращуры не были когда-то состоятельными людьми.

№5(87), 2014