Главная > Дневник событий > В фокусе > Европейских военных – в Африку

Европейских военных – в Африку

image_pdfimage_print

Наиболее ощутимым итогом очередной встречи на высшем уровне ЕС-Африка стало решение направить в некоторые страны африканского континента, раздираемые внутренними конфликтами, дополнительный воинский контингент из ряда европейских стран. Кроме того, Европейская Комиссия удвоит средства, которые она перечисляет на содержание африканских миротворческих сил.

Общая сумма этих ассигнований достигнет 800 миллионов евро на период 2014-2016 гг. В основном они пойдут на покрытие расходов миротворцев из других африканских стран в Мали и Центральноафриканской республике.

Сами участники ЕС решили выделить для миротворческой операции в этой стране контингент численностью до тысячи военнослужащих, предусмотрев возможность его увеличения.

Костяк составят военные и жандармы из Франции и Испании. Великобритания, Германия, Люксембург и Швеция обеспечат воздушный транспорт, Италия выделит военных инженеров, а Польша и Португалия – подразделения военной жандармерии. Командование операцией будет осуществляться из Ларисы (Греция). Точная численность группировки и национальных контингентов пока не объявлена. Главной ее задачей станет обеспечение безопасности в столице ЦАР – Банги, особенно в ее аэропорту.

Командующий операцией генерал Филип Понте (Франция) заявил в Брюсселе журналистам, что военные сосредоточатся на обеспечении защиты населения и создании условий для оказания гуманитарной помощи.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(86), 2014

№4(86), 2014