Главная > Дневник событий > Политика > Что объединяет евроскептиков

Что объединяет евроскептиков

image_pdfimage_print

Опросы населения показывают, что на предстоящих в конце мая выборах в Европейский Парламент может заметно увеличиться поддержка крайне правых, которые в разной степени выступают против Европейского Союза. А что объединяет эти не похожие друг на друга политические силы? Есть ли между ними общее?

Итальянская экономическая газета «Соле-24 оре» опубликовала результаты исследования, проведенного центром «Мотивэкшн» среди сторонников таких движений – «Национального фронта» во Франции, «Партии свободы» в Нидерландах, «Фламс беланг» в Бельгии, ЮКИП в Великобритании и «Лиги Севера» в Италии. Оказалось, есть общий для всех этих движений знаменатель.

Главный из них – недоверие к ЕС, в том числе для некоторых даже нежелание оставаться в этом объединении, неприятие его базовых принципов и механизмов, например, единой европейской валюты – евро.

Неудивительно, что сторонники таких движений не доверяют имеющимся институтам власти. Например, правительствам своих стран не доверяют в среднем 85% опрошенных. Но недоверие распространяется также на другие институты – на банки, церковь, суды, хотя здесь показатели поменьше.

Противовесом не пользующимся доверием институтам евроскептики считают традиционные ценности, традиционные системы поведения.

В качестве наиболее важных для общества проблем опрошенные называли необходимость борьбы с иммиграцией (64%) и обеспечение личной безопасности (57%). Для сравнения: показатель важности этих проблем для опрошенных в этих странах в среднем составил соответственно 35% и 41%.

В целом евроскептики присутствуют во всех социальных категориях населения своих стран. Однако шире всего они представлены среди менее образованной части населения, наемных работников, которые с особой силой ощущают на себе последствия экономического кризиса.

Светлана ФИРСОВА

№4(86), 2014

№4(86), 2014