Главная > Дневник событий > Политика > Италия: не прошло и 100 дней…

Италия: не прошло и 100 дней…

image_pdfimage_print

Всего два месяца понадобилось новому главе правительства Италии, чтобы доказать всем и каждому, кто во дворце «Киджи» хозяин. Бывший мэр Флоренции Маттео Ренци сходу решил застарелую и казавшуюся фатальной для итальянской политики проблему – сумел реформировать избирательный закон (см. «Италия: премьер «взял быка за рога», №3(85), 2014). А также распорядился урезать зарплаты управляющим государственными компаниями и увеличить доходы в среднем на 1500 евро в месяц самым неимущим итальянцам. Немаловажно и то, что он весьма вовремя получил публичную поддержку таких влиятельных деятелей мировой политики, как президент США, посетивший Рим, канцлер Германии, президент Франции и британский премьер-министр.

Неудивительно, что деятельность М.Ренци на высоком посту в апреле одобряли 59% участников одного из опросов населения. Как следствие, поддержка его Демократической партии увеличилась с 27,4% до 32,8%, а это значит, что перед левоцентристами Италии открывается весьма неплохая перспектива на общеевропейских парламентских выборах в конце мая. Эта партия, судя по всему, и станет главной силой в борьбе с многочисленными евроскептиками под предводительством бывшего комика Беппе Грилло и его «Движения 5 звёзд» (см. «Нападки на евро… за 30 евро», №2(84), 2014).

А что же правоцентристы во главе с «великим и ужасным» магнатом Сильвио Берлускони? В их рядах царят разброд и шатание: многие симпатизируют молодому энергичному премьер-министру. Сам «Кавальере», лишенный, кстати, этого титула, приговорён миланским судом за налоговое мошенничество к домашнему аресту и принудительным общественным работам. Он прозябает на одной из своих вилл в компании молодой «невесты» и любимого белого пуделя по кличке Дуду…

Первые месяцы пребывания М.Ренци в кресле председателя правительства не могут не впечатлять. Достаточно сказать, что его быстрые эффективные меры уже способствуют сокращению роста эмиграции, которая, как в давние времена, стала серьезной проблемой Италии: в 2012 году Апеннинский полуостров покинули около 106 тысяч разочарованных жителей «Бель Паэзе» – «Красивой Страны». Это – самый высокий показатель с 1880 года!

Александр СОКОЛОВ

№4(86), 2014

№4(86), 2014