Главная > Дневник событий > Политика > Испания: депутаты вынесли свой вердикт

Испания: депутаты вынесли свой вердикт

image_pdfimage_print

Результаты апрельского голосования в парламенте Испании о возможности проведения референдума в Каталонии относительно её независимости ни для кого не стали неожиданными: подавляющее большинство депутатов высказались против. Точнее, 299 при одном воздержавшемся («за» – 47). И такую позицию заняли не только представители правящей «Народной партии», но и главной оппозиционной – социалистической.

«Я не представляю себе Испанию без Каталонии, а Каталонию – без Испании», – твердил глава центрального правительства Мариано Рахой в ответ на намерение самой развитой экономически автономной области провести плебисцит 9 ноября 2015 года. Ранее однозначно по серьёзнейшей проблеме для судеб страны высказался Конституционный суд: подобный референдум нарушил бы конституцию, принятую в Испании в 1978 году. Она допускает лишь общенациональные референдумы. На что сторонники независимости упорно возражают: статус автономии, одобренный в 2006 году, наделяет этот регион необходимыми компетенциями для проведения всенародных консультаций.

В Каталонии, граничащей с Францией, проживают 7,5 миллиона человек. Она считается самой процветающей автономной областью Испании, хотя за годы финансового кризиса в Европе её государственный долг превысил 57 миллиардов евро, и это – самый большой показатель в стране.

В течение уже десятилетия каждый год 11 сентября, в День Каталонии, на улицы Барселоны и других городов выходят несколько миллионов человек с требованием независимости от Мадрида (см. «Испания: Каталония стремится «на волю», №9(79), 2013). Опросы населения показывают, что на этом настаивает половина жителей автономной области, имеющих право голоса. Лидер Испанской социалистической партии Альфредо Перес Рубалькаба высказывается за изменение конституции, чтобы можно было продвигаться по пути к федеративному государству. А пока социалисты считают необходимым предоставить Каталонии ещё большую автономию, но не полную свободу от остальной Испании.

Глава каталонского правительства Артур Мас уверенно заявляет, что «решение депутатов не способно заблокировать волю народа Каталонии». По его словам, ноябрьский референдум состоится, несмотря на формальный запрет. В таком случае предстоит ответить на двойной вопрос: «Желаете ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и в случае положительного ответа – «Желаете ли вы, чтобы это государство обрело независимость?».

Похоже, сторонников самостийности пока не смущают важные последствия гипотетического выхода из Испании и образования собственного государства. А этот шаг означал бы и автоматический выход Каталонии из Европейского Союза, а также из ООН и других международных организаций. Пришлось бы покинуть зону единой европейской валюты и отказаться от участия во Всемирной торговой организации (ВТО); смириться с возвращением пошлин на экспорт каталонской продукции, ограничением на перемещение рабочей силы (а от безработицы сейчас страдает почти половина молодых каталонцев), товаров и услуг на рынке главного торгового партнёра – Испании и всего ЕС. И продолжаться это может в течение 5-10 лет, в обмен чуть ли не на единственное преимущество – отказ от роли «дойной коровы» для менее развитых районов Испании...

Андрей СМИРНОВ

№4(86), 2014

№4(86), 2014