Главная > Дневник событий > Иммиграция > Почему поляки полюбили Альбион?

Почему поляки полюбили Альбион?

image_pdfimage_print

Депутат сейма отправился в Лондон, чтобы узнать ответ

Польский парламентарий по имени Артур Дебски прибыл в Лондон для проведения эксперимента на самом себе. Он решил доподлинно установить истину: что так манит его соотечественников в страну, «где властвует туман» (Валерий Брюсов). Пан Дебски вознамерился выяснить, почему, начиная с 2004 года, когда Польша была кооптирована и стала членом ЕС, более миллиона поляков перебрались в Британию, и не все собираются домой?

Польша до последнего времени считалась флагманом устойчивого роста не только в Восточной, но во всей Европе. Хотя затем кризисные вирусы и преодолели защиту ее иммунной системы (см. «Польша сбавляет скорость», №1(73), 2013), но это не настолько критично, как в Греции или Португалии. Однако сегодня, по опросам, около 70% молодых поляков и полячек рассматривают как приемлемый вариант эмиграцию. Фаворит – Британия.

Там две трети польских мигрантов хотят задержаться очень надолго, причем 40% подумывают попросить британского подданства (см. «Польша: отрезанный ломоть в 2 миллиона», №7-8(57), 2011). Тревожный звоночек: по сведениям польского Национального банка, объемы денежных переводов домой от гастарбайтеров начали сокращаться.

Словом, проблема налицо, и почин парламентария от оппозиционной, либеральной по духу, партии «Ваше движение» – вполне оправдан.

Себе пан Дебски строго-настрого разрешил тратить не более 100 фунтов стерлингов в неделю. А кров ему предоставила некая сербская девушка, с которой он познакомился на Facebook. Он рассчитывал найти рабочее место на винограднике, который держат поляки, но если не удастся, то отправится на биржу труда. По словам парламентария, он не чурается никакой черной работы: «Готов работать руками, хоть на кухне, хоть в магазине».

В качестве конечного результата всех этих мытарств законодатель видит свой обстоятельный отчет-доклад, который он будет счастлив представить после возвращения своему партийному руководству. Акцент будет сделан на финансовую сторону вживания и на преодоление культурных различий.

Столь экстравагантный поступок не мог пройти незамеченным. И все же не все восхитились паном Дебски. Ева Винницка, журналистка, немало занимавшаяся изучением проблем миграции, сочла это поступок не более чем пиаровским рекламным ходом. И добавила: «Я понимаю, ему должно быть до смерти скучно заседать в парламенте, ему нужны приключения».

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№4(86), 2014

№4(86), 2014