Главная > Дневник событий > Нововведения > Ватикан: с педофилией будет бороться и её жертва

Ватикан: с педофилией будет бороться и её жертва

image_pdfimage_print

У нынешнего главы Ватикана слово не расходится с делом. Новым подтверждением этому стало не только обещанное папой римским Франциском создание специальной комиссии для борьбы с педофилией среди церковнослужителей, но и назначение в этот орган из восьми уважаемых людей 67-летней ирландки Мэри Коллинз. Именно она, по мнению святого отца, наилучшим образом будет представлять в комиссии интересы пострадавших от этого зла, приобретающего угрожающие масштабы.

Судьба М.Коллинз потрясает своим драматизмом. В 13 лет, находясь на больничной койке, она была жестоко изнасилована молодым капелланом, который должен был утешать страдающих пациентов. Нанесённая девочке из глубоко религиозной семьи душевная травма была столь чудовищной, что долгие годы она не могла придти в себя, погрузившись в депрессию, разочаровавшись не только в вере в бога, но и во всем человечестве. Свою трагедию она скрывала более тридцати лет, а когда, собрав необходимые улики, обратилась к иерархам церкви, чтобы те наказали состарившегося педофила, они высмеяли ее и выставили за дверь храма.

Однако пару лет назад, на одном из семинаров в Риме, посвящённом борьбе с этим видом преступности, около 200 священников, включая нескольких епископов, ужаснулись исповеди женщины. И справедливость наконец-то восторжествовала: капеллан-преступник, на счету которого оказалось множество изнасилований несовершеннолетних, был-таки приговорен к тюремному сроку. Несмотря на усилия коллег-священников добиться его оправдания.

Папа Франциск доверил М.Коллинз место в комиссии, несмотря на признание ирландки, что она не очень-то уважает иерархов католической церкви. В этом решении понтифика-аргентинца вновь проявились принципиальность и мудрость.

Сергей ИЛЬИН

Кстати
Понтифик принял отставку епископа Франца-Петера Тебарц-ван Эльста из немецкого Лимбурга. В пресс-релизе, распространённом по этому редчайшему случаю, Ватикан поясняет, что решение последовало за «тщательным расследованием ответственности причастных к строительству епархиального центра «Сан-Николаус».
Проверка касалась непомерных расходов: 53-летний епископ истратил на ремонт и обновление здания, в котором находится также его личная резиденция, 31 миллион евро, вместо предусмотренных бюджетом пяти с половиной миллионов.

№4(86), 2014

№4(86), 2014