Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Чем же они кормят детей?

Чем же они кормят детей?

image_pdfimage_print

Германский журнал «Эко-тест» проверил 12 сортов детских молочно-зерновых каш, и результат оказался просто чудовищным. Это питание, предназначенное для детей с 15 месяцев, не просто было бессовестно напичкано сахаром, но и содержало вредные жиры и даже… остатки моющих средств!

Представьте себе, самая сладкая из этих каш содержала 22 грамма сахара на порцию. Для сравнения: здоровый взрослый человек, не занятый физическим трудом, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, должен в день потреблять не более 25 граммов сахара. А ведь дети едят эти каши по 2-3 раза в день. После этого просто неловко говорить об угрозах кариеса и избыточного веса, а о таких пустяках, как формирование правильного вкусового восприятия и подавно можно забыть. Кроме того, в эти каши добавлены ванильный экстракт, корица и другие ароматизаторы, что слишком рано приучает детей ко вкусу сладостей промышленного изготовления.

Если кто-то надеется, что в результате тщательного прочтения перечня ингредиентов ему удастся купить не переслащённый продукт, то его поджидает разочарование. Надпись «без добавления сахара» свидетельствует лишь о том, что в этой каше нет сахарозы или обычного кристаллического сахара, всем с детства знакомого. А за названиями фруктовый сахар, фруктоза, сироп фруктозы, фрукто-олигосахариды, олигосахариды, глюкоза, сироп глюкозы, виноградный сахар, декстроза, мальтоза, лактоза или молочный сахар что, по-вашему, скрывается? Ну, вот то-то и оно.

Продукты, снабжённые завлекательной этикеткой с буквосочетанием «био», тоже оказались с изъянцем, да ещё с каким. В них обнаружены химические соединения, коим там присутствовать было никак не должно. В молочной промышленности они используются для дезинфекции оборудования, а не для продажи потребителям.

Но кульминацией безобразий можно считать то, что в двух «биопродуктах» аналитики отыскали соединения, которые небезосновательно подозревают в канцерогенном воздействии на человеческий организм. Все они относятся к сложным эфирам кислот жирного ряда, производимым из пальмового масла. Но что они делают в детском питании?

А германские защитники прав потребителя дают матерям добрый совет: если хотите, чтобы дети были здоровы, варите им кашу сами. Так, как это делали ваши бабушки.

№4(86), 2014

№4(86), 2014