Главная > Финансы & банки > Австрийские банки готовятся к эмиграции?

Австрийские банки готовятся к эмиграции?

image_pdfimage_print

Намерение правительства Австрии обложить банки страны дополнительными фискальными поборами побуждают эти финансовые учреждения подумать о том, чтобы перебраться в другие страны. Эту меру власти рассматривают в поисках дополнительных средств, нужда в которых появилась после дополнительных вливаний в капитал некоторых банков, которые пришлось спасать, прежде всего, банка «Хюпо Альпе Адриа».

Шум поднялся после того, как президент Чехии Милош Земан заявил: «Австрийский банк «Эрсте груп» подумывает перебраться из Вены в Прагу, в Чешскую республику, чтобы избежать объявленного увеличения налогообложения банков».

Венский банк выступил с немедленным опровержением. По словам его представителя, «Эрсте» намерен даже построить новую штаб-квартиру близ центрального вокзала австрийской столицы и перебраться туда в 2016 году. Однако это не остановило слухи в венских финансовых кругах, согласно которым не только этот банк, но и другие кредитные учреждения обдумывают целесообразность перебазирования.

Одним из кандидатов может быть «Райффайзен банк». Его австрийская головная компания может перебазироваться в соседнюю Германию, чтобы сэкономить на налогах около 30 миллионов евро в год. «Было бы проявлением управленческой небрежности, если бы мы не рассматривали такую возможность», – заявил газете «Оберэстеррайхише нахрихтен» глава банка в земле Верхняя Австрия Хайнрих Шаллер.

О возможности усиления налогового бремени на кредитные учреждения думают не только в Австрии. В соседней Италии регулятором уже сделаны некоторые шаги в этом направлении. Президент Ассоциации итальянских банков Джованни Сабатини выступил с критикой этой меры, назвав ее «нелогичной» и «носящей признаки незаконности», предупредив, что такие шаги «посылают очень плохой сигнал инвестиционному сообществу».

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№4(86), 2014

№4(86), 2014