Главная > Открываем старый свет > Только факты > Верят ли австрийцы в евро?

Верят ли австрийцы в евро?

image_pdfimage_print

Когда сталкиваешься с вопросом, вынесенным в заголовок, поневоле приходит на ум старый анекдот: «Доктор, скажите: я буду жить? – Будете. Но пло-о-о-хо…»

Примерно так же жители австрийской республики последние годы верили в единую европейскую валюту. За два кризисных года – 2011 и 2012 – доверие к евро падало неостановимо. Теперь этот пагубный процесс прекратился, и ситуация стабилизировалась. Но, скажем откровенно, на печально низком уровне.

Сейчас всего 49% граждан республики доверяют евро. Тому самому евро, введение которого Европейский Союз подавал с такой помпой, помните? И вот вам последние результаты обследования, проведенного «Австрийским обществом европейской политики» (АОЕП). Неутешительные, правда, результаты.

А если сюда добавить, что, как и в прошлом году, у 30% опрошенных доверие к евро «скорее небольшое», у 11% – «очень маленькое», а у 8% – «совсем никакое», то картина приобретет законченность.

Вот почему Пауль Шмидт, генеральный секретарь АОЕП считает, что евро портит имидж Европы и провоцирует нападки на неё, как экономически обоснованные, так и эмоциональные. Хотя 53% австрийцев все же полагают, что единая валюта как таковая европейскому сообществу нужна, поскольку избавляет от необходимости возиться с обменом валюты. То есть, какой-никакой, а все же позитивный результат европейской интеграции.

Зато 17% граждан Альпийской республики при слове «евро» прежде всего припоминают подорожание, которое было вызвано его введением. Ну да, раньше и вода была мокрее…

Слава богу, что 65% все же считают, что для дальнейшего развития ЕС евро важен. А вот противоположного мнения придерживаются только 23% опрошенных. С тем, что единая валюта вносит вклад в создание особой европейской идентичности, соглашаются 59%, а 30% в это совсем не верят.

Вот как противоречиво выглядит евро в глазах австрийцев.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№4(86), 2014

№4(86), 2014