Связь? Есть связь!

image_pdfimage_print

Германские ученые решили проанализировать взаимосвязь между социальными факторами и избыточным весом. Вам это кажется надуманным? Не торопитесь с выводами.

Исследование показало, что дети, живущие в неблагополучных районах, вдвое чаще имеют лишний вес, чем потомки обитателей привилегированных кварталов. Эксперты Лейпцигской высшей школы техники, экономики и культуры объясняют это наличием взаимосвязи между социальными факторами и психическим и физическим здоровьем.

«Жизнь в неблагополучных районах влияет на детей дошкольного возраста, уже начинающих набирать вес», – утверждает Эльмар Брэлер, сотрудник лейпцигской Университетской клиники. Выводы исследователи основывают на обследовании 3 тысяч детей-дошкольников, живущих в этом городе.

Он был разделен на 63 условных района, сгруппированных по четырем категориям. Главным признаком при этом избрали долю людей, плохо закончивших школу, лишенных работы и имеющих низкие заработки. Результат: в районах 4-й категории (низшей с точки зрения социального благополучия), где живет 12% горожан, детей, страдающих от избытка веса, вдвое больше, чем в благополучных районах 1-й категории.

Эксперты предлагают следующее объяснение. Неблагополучные районы отличаются от привилегированных не только уровнем образования и занятости жителей, но и качеством построек, связностью инфраструктуры, доступом к зеленым насаждениям, наличием игровых площадок и даже инсоляцией, то есть доступом к солнечному свету.

Вывод из этого ученые делают следующий: необходимы дальнейшие исследования, которые позволят детально выяснить причины подобных различий. И тогда уже, вооружившись полученными результатами, коммунальные власти смогут менять городскую среду так, чтобы обеспечить здоровое развитие проживающих в ней.

Вообще в Германии от избыточного веса страдают 15% детей и подростков, а 6% из них – от ожирения. И последствиями этого могут стать массовые заболевания диабетом второго типа, гипертонией и сердечно-сосудистыми хворями. «Из полных детей, как правило, вырастают ожиревшие взрослые, а их дети, в свою очередь, рискуют страдать от избытка веса», – подчеркивает Э.Брэлер.

№4(86), 2014

№4(86), 2014