Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Нелегальная зарплата – не привилегия европейских южан

Нелегальная зарплата – не привилегия европейских южан

image_pdfimage_print

Принято считать, что неучтенные налоговыми службами доходы, оплата услуг, передаваемая в конверте, и прочие прелести «серой» зоны в экономике являются в ЕС привилегий южных стран. Однако исследование, опубликованное «Евробарометром», поставило под сомнение такое утверждение.

Его авторы пытались установить истину в этой деликатной сфере, о которой люди предпочитают не говорить. Ученые действовали методом прямого анкетирования. Один из вопросов: «Есть ли у вас основания полагать, что в приобретенных вами за прошлые 12 месяцев товарах и услугах была доля неучтенного труда?» Полученные ответы систематизировались и сравнивались с различными косвенными данными, например, о потреблении электроэнергии, степени использования наличных денег при расчетах и так далее. Итогом стала таблица, в которой в процентах высчитывалась предполагаемая доля теневой экономики.

Результаты вывели на первое место в этом рейтинге Грецию, что удивления не вызвало. Ее теневая экономика достигает, по этим оценкам, 30%. Зато на втором месте оказались… Нидерланды с 29%! В первую пятерку неожиданно попала и Дания (23%).

Средний показатель по ЕС составил 11%. Считающаяся сильно коррумпированной Италия, например, практически вписалась в эту цифру (12%), ее показатель сравним с индексом, например, находящейся вне подозрений Финляндии. Зато у считающихся особо честными Австрии или Швеции показатели похуже…

Самые низкие показатели – у Польши (5%), однако к этой цифре надо подходить осторожно, поскольку опрошенная выборка в этой стране была небольшой. Чемпионами по честности считаются Великобритания и Испания (по 8%), а также Германия (7%).

Картина меняется, если учесть такой показатель, как ощущаемое получение, в том числе, неучтенных доходов по регионам ЕС. Тут доли распределились следующим образом. Лидером является Южная Европа (69%), за ней следует Восточная Европа (29%), замыкает таблицу Северная и Западная Европа (7-17%).

Неудивительно, что шире распространен нелегальный труд и нелегальные заработки в строительстве (по оценкам, до трети работающих в этой отрасли не учтены налоговыми ведомствами стран ЕС), а также в ремонте и обслуживании автомобилей и в помощи по хозяйству.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(86), 2014

№4(86), 2014