Нашел? А зачем присвоил?

image_pdfimage_print

Банальнейшая история: пошел человек в гипермаркет за покупками и забыл там в тележке портмоне с изрядной суммой денег. А когда хватился, то их уже и след простыл. Именно в такой последовательности все в стотысячпервый раз произошло недавно в Британии.

Конечно, растяпа кинулся к администрации магазина, и та объявила о пропаже по громкой связи, просмотрела записи видеокамер слежения и увидела, как пара среднего возраста подбирает потерю и преспокойно уезжает на белой машине, даже не подумав вернуть найденное.

Может, этим бы всё и ограничилось, но полиция на этот раз решила взяться за дело всерьез. Сумма в портмоне была не то чтобы уж очень большой, но и пустяшной ее не назовешь – все-таки 2500 фунтов стерлингов. Запись передали в СМИ, в надежде на то, что людей, с такой лёгкостью присвоивших находку, кто-нибудь опознает. Звонки просят делать на телефон доверия, обещают хранить всю информацию в тайне и клянутся, что не придется давать показания в суде. Не желая совсем уж демонизировать бойкую пару, пресса строит предположения, что она может добросовестно заблуждаться, решив, что найденное – значит, ничье, и им можно распорядиться по собственному усмотрению.

В прежние времена разумные взрослые учили детей, что называется, с младых ногтей: у любой находки есть хозяин, и приличный человек обязан попытаться его найти. И никакого «правового государства» для этого не надо, вполне достаточно простой порядочности.

Но специально для любителей по поводу и без повода отстаивать свои права в суде стоит уточнить вопрос о том, как же смотрит на эту ситуацию его величество Закон?

А вот как. Если хозяин найденных денег не отыщется в течение 28 дней, то их можно вернуть нашедшему. Можно, но не должно. Вся прелесть британского прецедентного права в том и состоит, что можно повернуть так, а можно и иначе. Вот, к примеру, строитель, ремонтировавший чужое жилье, нашел там 18 тысяч фунтов и поступил с ними, как положено – решил дождаться, не объявится ли хозяин. А, выждав положенное, решил, что можно заявить о своих правах на кругленькую сумму. Но судья оказался другого мнения и обратил деньги в доход государства, поскольку они (внимание!) могли быть добыты преступным путем.

В то же время, человека, сознательно присвоившего не принадлежащие ему деньги, ждет наказание. Недавно 23-летняя жительница Стаффордшира неожиданно получила на свой банковский счет 52 тысячи фунтов стерлингов: ошиблась сотрудница местного совета. Разумеется, концы быстро нашли, но девушка ничтоже сумняшеся начала лихо тратить полученные деньги, поэтому без судебного разбирательства все же не обошлось. В суде транжирка была вынуждена признать: я знала, что расходую мне не принадлежащее. За это она была приговорена к 150 часам бесплатных общественных работ на благо своей коммуны.

Марина СМИРНОВА

№4(86), 2014

№4(86), 2014