Потоп

image_pdfimage_print

Обитатели Вечного леса не верили своим глазам. Происходило что-то странное и чудовищное. Их ненаглядный, их горячо любимый Вечный лес, их кормилец и защитник на все времена стремительно погружался в воду. Тонул. Захлебывался. Пропадал.

Зеленый ковер, устилавший землю, пострадал первым. В считанные секунды он сделался трудно различимым илистым дном. Затем настал черед кустарников и молодого подлеска. И вот уже огромные вековые стволы, некогда казавшиеся такими мощными и непобедимыми, ободранными спичками торчали из серовато-голубого марева.

Наводнения в прошлом уже случались. Даже очень сильные. Ничего необыкновенного в этом не было. Подумаешь, наводнение. Паутина рек и ручейков, пронизывающих Вечный лес, набухала как вены на руках и ногах человека, взваливающего на свои плечи большую тяжесть, и они весело и привольно разливались, окропляя всех и вся.

Но и когда происходили особенно сильные наводнения, это было не более чем игрой. Веселые потоки, ухаживая за Вечным лесом, выносили из него всякую дребедень. А высоченные неохватные деревья лишь омывали в них корни. Покрывающая же землю вода не мешала зверью перепрыгивать с кочки на кочку и перебираться на более высокие места.

Но на этот раз все было иначе. Вода прибывала отовсюду. Она лилась сверху Ниагарским водопадом. Вернее сказать, десятками или сотнями Ниагарских водопадов. Она поднималась из земли, как будто отовсюду – из каждой лощинки, ямы, впадины забили мириады гейзеров. Наступала повсеместно, вызывая в памяти картинки цунами, обрушившихся не так давно на многострадальный Таиланд.

Тогда показалось, будто уровень воды в Мировом океане вдруг поднялся, и его воды устремились внутрь островов, не встречая на своем пути ни малейшего сопротивления. С поправкой только на то, что вокруг Вечного леса никакого Мирового океана отродясь не было. Во всяком случае, до того.

Вода прибывала безудержно. Вот вековые стволы уже по колено в ней. Вот они погрузились по пояс. Вот вода устремилась выше. Еще чуть-чуть – и она подберется под самые кроны, угрожая раздавить Вечный лес. Погубить его. Предать забвению. Превратить в братское кладбище всего живого. Всего честного. Хорошего. Доброго и дорогого.

Когда выявились масштабы безумия, обитатели Вечного леса бросились дружно помогать друг другу. Те, кто сильнее, выдергивали из воды тех, кто слабее. Плачущих. Дрожащих. Захлебывающихся. Те, кто умеет плавать, подхватывали и передавали наверх тех, кто не умеет. Птицы перекидывали спасаемых дальше, с одного дерева на другое, чтобы распределить всех более-менее пропорционально.

Медведи, белки, куницы, обезьяны, питоны безостановочно сновали вверх и вниз с максимально возможной скоростью. Они доставляли вытащенных из воды в кроны, где остальные оказывали им первую помощь. Орлы, беркуты, сороки и вороны обеспечивали переброску. Галки, ласточки, воробьи и синицы добывали корм. Предусмотрительные птицы и звери, хранящие в дуплах запасы на зиму, подкармливали ослабевших.

На глазах рождалось новое или давно забытое чувство лесного братства. Повсюду царили подъем и единение. Звери вдруг остро, пронзительно ощутили, что они не сами по себе. Что они вместе. Они нужны друг другу. Вместе они сила. С которой не справиться даже стихии. Что отныне все будет иначе.

Но чувства чувствами, а голова должна оставаться холодной. Вода прибывала. Надо было понять, что происходит. Чего следует ожидать. К чему готовиться. Поэтому звери и птицы послали гонцов во все стороны Вечного леса с одной целью – выяснить, в чем причина всемирного потопа. Если он всемирный.

Очень быстро гонцы вернулись понурые и разочарованные. Вечный лес окружала невесть откуда взявшаяся стена. Высокая. Непреодолимая. Кто ее возвел, зачем, кому она понадобилась, приходилось только гадать. Но факт оставался фактом. На прекращение потопа не приходилось рассчитывать. Просто когтями, клыками и клювами, даже будь они стальными, стену было не сломать.

Обитатели Вечного леса вскоре поняли: имеется всего два решения. Первое – закрыв глаза и стиснув зубы, продолжать помогать, кормить, спасать, в общем, делать все для того, чтобы превозмочь. Второе – покориться стихии и дать возможность всем, кто пожелает, бежать из Вечного леса.

Жить вне Вечного леса, постоянно предавая себя, отказываясь от вековых традиций, мимикрируя и приспосабливаясь, – нонсенс. Самоунижение. Прозябание. Но у каждого должен быть выбор. Всегда должен быть выбор. Его делает для себя каждый. Волки и овцы, мыши и совы, гадюки и коршуны – все индивидуально.

Однако Вечный лес ни в каких вариантах не нуждается. Они ему ни к чему. Ведь он Вечный. Это его судьба. Его предназначение. Вечный лес должен бороться. Всегда. Несмотря на обстоятельства. Вопреки всему. Его призвание – бороться, превращаясь в одно целое со своими обитателями. Он обязан ломать фишку. Укрощать стихию. Подчинять ее своей воле. Только так.

Ведь Вечный лес точно знает, он свято верит: его дело правое! Он выстоит! Он победит! Природа с ним. Он часть природы. Она не бросит его. Никогда. Рано или поздно, она встанет с ним в один ряд. Плечом к плечу. Чтобы вернуть уважение к себе. Отстоять справедливость. Утвердить истинные ценности. Он пронес их через столетия. И будет беречь и охранять их и дальше.

Тем временем спираль раскручивалась. Звери и птицы носились как угорелые. Помогали. Спасали. Сплачивающее их чувство общности, сложившееся в столь непростых условиях, становилось все сильнее и сильнее. Как и чувство неразрывного единения с Вечным лесом. Принадлежности к нему. Благодарности за все. Что было. Что есть. Что будет.

Но и вода продолжала прибывать. Вот уже деревья, которые пониже, кряжистее, коренастее, скрылись в пучине. И нижние ветки крон самых высоких стволов. Потом средние. Уже лишь островки остались над безбрежными водными просторами. А стихия не ослабляла свой натиск. Сея боль. Разрушение. Смерть.

Вдруг все изменилось как по мановению волшебной палочки. Вода стала стремительно уходить. По мере того, как она поднималась, нагрузка на неведомую стену увеличивалась. Та сопротивлялась, сколько могла. Однако запас прочности у нее был не беспредельный. И она не выдержала. Треснула в одном месте. Другом. Третьем. А потом и вовсе развалилась.

Мощнейший, так долго накапливавшийся поток, хлынул из Вечного леса на окружавшие его поля и луга, уже предвкушавшие его гибель, намыливавшиеся попраздновать всласть на его косточках. Уничтожая их. Превращая в ничто. В сель. Грязь. Мерзость.

Вечный лес же встряхнулся. Распрямился. Выжал из себя остаток лишней влаги. Принимая вновь в себя всю живность, исстрадавшуюся от напора стихий, и давая ей возможность разбежаться по своим углам.

Вечный лес, он на то и Вечный. Он был всегда. Есть всегда. Он вновь поднялся после потопа, как ни в чем не бывало. Сильный. Приветливый. Ласковый. К своим. Он будет стоять всегда. Пока родит Земля. Пока бьются смелые и преданные сердца. Пока существует природа. Частью которой он является.

© Н.И. ТНЭЛМ

№4(86), 2014

№4(86), 2014