Главная > Финансы & банки > Транспорт > По рельсам, по железной дороге…

По рельсам, по железной дороге…

image_pdfimage_print

Министр транспорта Австрии Дорис Бурес к 2025 году хочет довести объем железнодорожных перевозок до 40% от общенационального показателя.

Надо сказать, что Альпийская республика и сейчас в этой сфере далеко опережает своих партнеров по Европейскому Союзу. Сравните сами: при среднеевропейском показателе 17%, австрийцы уже сейчас транспортируют по железным дорогам 31% всех перевозимых грузов. И активно работают над тем, чтобы и дальше наращивать этот объем. Не напрасно же Австрия располагает одной из самых развитых в Европе сетей железных дорог. Для страны, площадь которой лишь несколько больше Московской области, иметь 780 соединительных железнодорожных веток – отличный результат. Ведь именно по ним и перевозится две трети всего грузооборота страны.

А как обстоят дела у других государств ЕС? У немцев по рельсам проходит 19% грузооборота, у французов – 11%, а у итальянцев и вовсе 9%. Вот почему совет министров транспорта ЕС и принял решение вложить почти миллиард евро в инновационную инициативу «Шифт2Рэйл» ("Shift 2 Rail"). Энтузиасты даже поговаривают, что грядёт ренессанс железнодорожного транспорта, способный облегчить напряженную ситуацию на забитых стадами машин европейских автомагистралях.

Андрей ГОРЮХИН

№3(85), 2014

№3(85), 2014