Главная > Финансы & банки > Транспорт > Аэропорты: Европа проиграла Азии вчистую

Аэропорты: Европа проиграла Азии вчистую

image_pdfimage_print

Аэропорты азиатского континента существенно опередили европейские по качеству – такой вывод можно сделать на основании опроса, проведенного крупнейшим европейским порталом он-лайн туризма eDreams.

В десятку лучших аэропортов мира (рассматривались только те, через которые проходит не менее 10 миллионов пассажиров в год) вошли 5 азиатских хабов, причем, они заняли три первые строчки. Зато в десятке худших лидерами стали представители Европы.

Больше всего голосов получил токийский аэропорт «Нарита», хотя авиакомпании его не очень любят – там очень дорого стоит стоянка. На втором месте – сингапурский аэропорт «Чанги», где все продумано для удобств путешественников, а после пограничного контроля установлены сенсорные экраны, на которых просят дать оценку обслуживанию на этом посту: не удивительно, что очередей там вообще нет. Третьим стал аэропорт столицы Таиланда – «Суварнабхуми». В эту группу попали также международные аэропорты Гонконга и Дубая. Здесь же и несколько представителей Старого Света – Гамбург (4-й), Стокгольм, Мюнхен, Амстердам и Хельсинки.

Зато в десятку худших попал только один азиатский аэропорт – делийский имени Индиры Ганди. В «черном списке» оказались 5 европейских и 4 из Северной и особенно Южной Америки.

Рекордсменом отрицательных оценок стал аэропорт в Дюссельдорфе (Германия). Компанию ему составили три «француза» – Ницца и оба парижских аэропорта (имени Шарля де Голля и «Орли»), а также римский аэропорт «Фьюмичино». Среди худших оказались также воздушные гавани Рио-де-Жанейро, Лимы, Сан-Паулу и Ньюарка (штат Нью-Джерси, США).

Светлана ФИРСОВА

№3(85), 2014

№3(85), 2014